На КАД Петербурга началась реконструкция северного участка

7 июня 2018 г.19:27

В Санкт-Петербурге приступили к реконструкции северного участка КАД от пересечения с трассой А-121 «Сортавала» (Приозерское шоссе) до развязки с ЗСД, сообщают в пресс-службе Росавтодора со ссылкой на ФКУ «Упрдор «Северо-Запад». Проезжую часть здесь расширят с четырех полос до шести.

Протяженность данного участка составляет 14,3 км. Территория уже подготовлена для начала строительных работ. Подрядчик перенес коммуникации и расчистил полосу отвода. Теперь дорожникам предстоит отсыпать песчано-подстилающий слой, обустроить основание из щебеночно-песчаной смеси по основному ходу дороги и на примыканиях. Верхний слой выполнят из щебечно-мастичного асфальтобетона.

В составе участка — один путепровод над железной дорогой «Санкт-Петербург-Выборг». На объекте планируется восстановить опоры и пролетное строение, обустроить гидроизоляцию, заменить деформационные швы и ограждения. В районе аэропорта Левашово установят 82 мачты наружного освещения, а вдоль жилых застроек установят более 11 км шумозащитных экранов.

Контракт на реконструкцию участка КАД был заключен в мае 2018-го года с компанией «ВАД». Стоимость контракта составила более 6,2 млрд. рублей. Работы подрядчик должен завершить до ноября 2020-го года. Ожидается, что после этого срока пропускная способность участка КАД увеличится с 79 до 124 тысяч автомобилей.

В дальнейшем реконструкцию ждет еще один участок кольцевой — от ЗСД до станции Горская (Приморское шоссе). В начале 2018-го года документация по данному участку находилась на госэкспертизе. Самую первую закупку по расширению КАД на севере Санкт-Петербурга отменила ФАС.

Доринфо