На границе России с Азербайджаном реконструируют пункт пропуска «Тагиркент-Казмаляр»
21 августа 2026 г.09:50

Пресс-служба ФГКУ «Росгранстрой»
«Главгосэкспертиза» одобрила проект реконструкции многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Тагиркент-Казмаляр» на границе России с Азербайджаном, сообщили в пресс-службе ФГКУ «Росгранстрой». Это значит, что в скором времени специалисты смогут приступить к непосредственным работам. С их завершением пропускная способность пограничного перехода на одном из приоритетных для России направлений увеличится сразу почти в 4 раза. МАПП «Тагиркент-Казмаляр» входит в международный транспортный коридор «Север-Юг», обеспечивающий связь с Ираном и другими странами Ближнего Востока. Кроме того, через него также осуществляются перевозки с Турцией.
««Главгосэкспертиза» выдала положительное заключение на реконструкцию пункта пропуска «Тагиркент-Казмаляр». В ближайшее время «Росгранстрой» планирует начать основной этап строительно-монтажных работ по реконструкции автомобильного пункта пропуска «Тагиркент-Казмаляр»», — рассказали в пресс-службе.
Правда, там пока не уточнили, к какому именно сроку планируется завершение этих работ. Однако в сообщении подчеркивается, что в результате МАПП «Тагиркент-Казмаляр» сможет принимать до 2 360 транспортных средств в сутки, что почти в 4 раза больше действующих показателей.
Для обслуживания такого потока число полос для транспорта в пограничном переходе увеличат в 2,5 раза — с 8 до 20.
Кроме того, планом реконструкции предусмотрено строительство 99 новых зданий и сооружений, установка двух портальных инспекционно-досмотровых комплексов (на въезд и на выезд), которые позволяют сканировать автомобили в движении, и современное оборудование для весогабаритного контроля грузовиков.
При этом стоит отметить, что МАПП «Тагиркент-Казмаляр», который входит в створ транспортного коридора «Север-Юг» и через который осуществляются перевозки с самим Азербайджаном, Ираном, странами Ближнего Востока и Турцией, является приоритетным не только с точки зрения экспортно-импортных потоков.
Именно в этом пункте пропуска среди первых внедряются современные системы для ускорения пограничного и таможенного контроля. Так, МАПП «Тагиркент-Казмаляр» входит в число пяти автомобильных переходов, где действует система электронной очереди для грузовиков (здесь ее запустили с 25-го декабря 2024-го года).
Но главное — он стал первым, где сейчас проходит опытная эксплуатация интегрированной системы пропуска, которая должна стать основой для создания интеллектуального пункта пропуска.
Система представляет собой «масштабный программно-аппаратный комплекс, предназначенный для обеспечения эффективного сбора и передачи массива данных в рамках проведения контрольных процедур». Она позволяет в том числе сократить время типового досмотра грузового автомобиля на границе до 10 минут, поясняют в пресс-службе «Росгранстроя».
Стоит отметить, что всего на границе России с Азербайджаном функционируют три пункта пропуска. Основной поток проходит через МАПП «Яраг-Казмаляр», который не так давно реконструировали (работы завершили в конце 2023-го года). В свою очередь, МАПП «Ново-Филя» обслуживает только порожний грузовой транспорт.
Добавим также, что на данный момент через границу с Азербайджаном можно выполнять лишь грузовые перевозки, поскольку соседняя республика остается одной из немногих стран, которая еще не сняла коронавирусные ограничения на сухопутной границе.
