На федеральной трассе Р-255 «Сибирь» в Иркутской области ликвидируют проблемный железнодорожный переезд

29 мая 2019 г.14:15

ФКУ Упрдор «Прибайкалье»

Дорогу в обход двух населенных пунктов — деревни Трактовая и села Тулюшка — и путепровод построят на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» в Иркутской области, чтобы ликвидировать железнодорожный переезд в Куйтунском районе, на котором автомобилистам приходится подолгу задерживаться. Об этом, как отмечает ТАСС, говорится в сообщении пресс-службы ФКУ Упрдор «Прибайкалье», опубликованном в среду, 29-го мая.

«ФКУ Упрдор «Прибайкалье» объявило электронный аукцион на право проведения строительных работ на участке 1 524+474 – 1 537+880 км. Обойти два населенных пункта и ликвидировать железнодорожный переезд позволит строительство новой дороги в границах Тулунского и Куйтунского районов. На участке с 1 524-го по 1 537-й километр расположены деревня Трактовая и село Тулюшка. В последнем — известный многим автомобилистам железнодорожный переезд, где приходится подолгу пропускать поезда», — говорится в сообщении.

К 2022-му году дорожникам необходимо проложить по полям почти 15 км двухполосной трассы, построить путепровод через железную дорогу, мост через реку Или, кольцевую развязку. Все это также позволит разгрузить дорогу между сельскими населенными пунктами.

Как уточнили в пресс-службе предприятия, начальная цена контракта составляет 2,225 млрд. рублей. Источником финансирования является федеральный бюджет. Аукцион запланирован на 24-е июня.

Трасса Р-255 «Сибирь» — автомобильная дорога федерального значения, которая проходит по Иркутской области, Красноярскому краю, Новосибирской, Томской и Кемеровской областям.