На двух федеральных трассах в Ленинградской области ввели в эксплуатацию новые линии освещения

16 ноября 2018 г.01:11

На двух федеральных трассах в Ленинградской области ввели в эксплуатацию новые линии освещения

Росавтодор

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Северо-Запад» оборудовало линиями искусственного освещения участки автодорог А-181 «Скандинавия» и М-10 «Россия» в черте населенных пунктов Кондратьево и Бабино в Выборгском и Тосненском районах Ленинградской области.

Вдоль трассы А-181 «Скандинавия» «Санкт-Петербург-Выборг-граница с Финляндской Республикой» в поселке Кондратьево подрядчик установил 60 металлических оцинкованных опор освещения по обеим сторонам проезжей части.

Таким образом, федеральные дорожники повысили безопасность на подъезде к многостороннему автомобильному пункту пропуска «Торфяновка» на границе с Финляндией. Интенсивность потока транспорта, следующего через поселок, составляет порядка 5 тыс. автомобилей в сутки.

Участок автомобильной дороги М-10 «Россия» «Москва-Санкт-Петербург» в деревне Бабино освещают 118 светильников на оцинкованных опорах. За сутки через населенный пункт проезжает до 50 тыс. легковых и грузовых машин.

Новые линии освещения управляются с помощью автоматизированной системы через единый диспетчерский центр. Уровень освещенности дороги может регулироваться в зависимости от времени суток. Это позволяет снизить эксплуатационные затраты, оптимизировать потребление электроэнергии, а также отслеживать возможные поломки в системе освещения в реальном времени.

ФКУ Упрдор «Северо-Запад» планомерно выполняет работы по освещению подведомственных федеральных автодорог в черте населенных пунктов. Так, в 2017-м году в рамках комплексного обустройства было построено 106 километров линий наружного освещения в Ленинградской, Калининградской и Псковской областях.

В этом году дорожники приступили к монтажу искусственного освещения вдоль федеральных трасс в 77 населенных пунктах и путепроводе на федеральной дороге А-180 «Нарва» общей протяженностью почти 139 километров. Большая часть работ завершится в 2019-2020 годах.