На белорусско-латвийской границе планируют завершить реконструкцию пункта пропуска «Урбаны» к 21 июня 2019 года

11 октября 2018 г.00:25

На белорусско-латвийской границе планируют завершить реконструкцию пункта пропуска «Урбаны» к 21 июня 2019 года

Реконструкцию пункта пропуска «Урбаны» планируют завершить к началу II Европейских игр, к 21-му июня 2019-го года, сообщил журналистам председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько. 

«Сейчас на пункте пропуска ведутся строительные работы. Недавно провели корректировку проектно-сметной документации, учли современные материалы, технологии, а также нормы законодательства, которые в ряде случаев были упрощены. Соответственно, нам не нужно будет возводить определенные комплексы и сооружения, которые сегодня не требуются с точки зрения контроля. Планируем завершить все работы на пункте пропуска «Урбаны» к началу II Европейских игр, к 21-му июня 2019-го года. Финансовые средства для этого у нас есть, важно, чтобы не подвели строительные организации, мы с ними ежедневно обсуждаем своевременность выполнения работ», — отметил Юрий Сенько.

Он добавил, что работы по реконструкции пропусков ведутся одновременно как с белорусской, так и с латвийской стороны. Ожидается, что во время чемпионата мира по хоккею в 2021-м году, который пройдет в Беларуси и Латвии, пункт пропуска «Урбаны» будет особо востребован.

Во время работ на пункте пропуска предусмотрено строительство стационарного инспекционно-досмотрового комплекса. Кроме того, реконструкция позволит увеличить примерно в четыре раза пропускную способность для транспортных средств.