Мост на границе России и Азербайджана в рамках проекта «Север - Юг» достроят в 2019 году

4 сентября 2018 г.03:00

Мост на границе России и Азербайджана в рамках проекта «Север - Юг» достроят в 2019-м году

Строительство моста через реку Самур на границе России и Азербайджана в рамках транспортного коридора «Север-Юг» завершится в 2019-м году. Об этом заявил Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, сообщает ТАСС.

«Одним из наиболее перспективных проектов считаем создание международного транспортного коридора «Север-Юг», который соединит европейские рынки с азиатскими производителями, позволит значительно ускорить грузоперевозки из Южной Азии и Ближнего Востока через Иран в Европу», — сказал Владимир Путин.

Он напомнил, что общая протяженность этой транспортной артерии превысит 7 тыс. км, она будет включать в себя железнодорожное, паромное и автомобильное сообщение. При этом существенная часть коридора «Север-Юг» пройдет по территориям Азербайджана и России, подчеркнул глава российского государства.

«Подчеркну, что работа по отдельным участкам маршрута уже ведется. В будущем году наши страны намерены завершить строительство моста через пограничную реку Самур», — добавил Владимир Путин.

В целом, по словам Президента РФ, двусторонние экономические связи развиваются весьма активно. Так, товарооборот России и Азербайджана в 2017-м году вырос почти на 35%, до 2,5 млрд. долларов. На азербайджанском рынке работают такие крупные российские энергетические компании, как «Газпром», «Транснефть», «Лукойл».

«Вообще, энергосистемы России и Азербайджана функционируют в интегрированном режиме. Углубляется и кооперация в промышленной сфере», — указал Владимир Путин, отметив проекты «КамАЗа» и Газпромбанка в Азербайджане.

Кроме того, как отметил Президент РФ, расширяются контакты между предпринимательскими сообществами двух стран по линии малого и среднего бизнеса.

Говоря о межрегиональном сотрудничестве России и Азербайджана, Владимир Путин рассказал о том, что в октябре 2018-го года состоится очередной российско-азербайджанский межрегиональный форум. «Его планировалось провести в городя Гяндже, но, может быть, наши друзья организуют это в Баку», — добавил российский лидер.