Московский Центр организации дорожного движения закупит 20 дронов для наблюдения за транспортной обстановкой в столице

22 ноября 2018 г.17:39

Московский ЦОДД закупит 20 дронов для наблюдения за транспортной обстановкой в столице

Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) объявил тендер на поставку до конца 2018-го года 20 беспилотных комплексов для наблюдения за транспортной обстановкой в столице, передает ТАСС со ссылкой на закупочную документацию ЦОДД.

«[Планируется] поставка беспилотного комплекса трансляции видеоизображения для нужд ГКУ ЦОДД для мониторинга транспортной обстановки», — говорится в техническом задании.

Уточняется, что в состав комплекса входят квадрокоптер со специальными датчиками и камерами, а также все необходимое техническое оборудование для его эксплуатации. Всего планируется закупить 20 таких комплексов за 6,035 млн. рублей, при этом поставка товара должна быть осуществлена не позднее 25-го декабря 2018-го года.

В мае 2017-го года на базе ЦОДД была создана первая городская система оказания помощи на дорогах «Дорожный патруль». Ежедневно его сотрудники проводят мониторинг дорожной ситуации, проверяют дорожную инфраструктуру, помогают водителям, регулируют дорожное движение при необходимости, а в случаях ДТП или чрезвычайных ситуациях взаимодействуют с экстренными службами. «Дорожный патруль» получает сигнал из ситуационного центра ЦОДД.

Служба работает без выходных и круглосуточно. В штате насчитывается 50 человек. Услуги «Дорожного патруля» предоставляются на бесплатной основе.