Мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса могут продлить до конца 2021 года

2 июня 2020 г.17:32

Мораторий на плановые проверки МСП могут продлить до конца 2021 года

Управление Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю

Правительство России намерено продлить до конца 2021-го года мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса, а также ограничить плановые проверки с 1-го января 2021-го года. Это следует из актуальной версии общенационального плана восстановления экономики РФ, с которой ознакомилось информационное агентство ТАСС.

«Продление до конца 2021-го года моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса. Ограничение плановых проверок с 1-го января 2021-го года», — говорится в перечне, посвященном изменению регуляторных условий разрешительной и контрольно надзорной деятельности. Правительство также отмечает необходимость «поэтапного перехода на полностью безбумажное взаимодействие органов контроля и проверяемых лиц при обмене документами».

«Посредством изменения регуляторных условий разрешительной и контрольно-надзорной деятельности планируется значительно снизить административную нагрузку на бизнес за счет актуализации проверяемых обязательных требований, ограничения количества проверок, а также упрощения процедур контрольно-надзорных мероприятий и процедур получения разрешений, в том числе лицензий», — уточняется в документе.

Так, в части процедуры получения разрешений и лицензий предлагается «закрепление новой системы регулирования разрешительной деятельности, предусматривающей новую структуру регулирования разрешений». В документе, в частности, говорится о продлении на 2021-й год действия принципа «лицензия автоматом», который предусматривает продление отдельных лицензий и разрешений по перечню, утвержденному Правительством РФ.

Кроме того, предполагается сокращение в 1,5-3 раза сроков получения лицензии, исключение необходимости переоформления лицензии в случаях изменения адреса, наименования организации, места жительства предпринимателя и иных подобных случаях, а также «оптимизация механизма направления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

Напомним: мораторий на плановые проверки ввели в марте этого года, для малого и среднего бизнеса он действует до конца года.