Молдова должна поставлять в Россию свою продукцию по беспошлинному режиму, однако из-за российско-украинских проблем пока не может этого делать

22 января 2019 г.13:49

facebook.com/Dodon Igor

Молдова будет поставлять в Россию свою продукцию по беспошлинному режиму, несмотря на введенный запрет на транзит через территорию Украины. Об этом, как передает ТАСС, заявил в понедельник, 21-го января, в эфире молдавского телеканала «НТВ Молдова» Президент страны Игорь Додон.

«Я обратился к руководству Российской Федерации с просьбой решить эту проблему и предложил ряд вариантов», — сказал Игорь Додон. Он сообщил, что на будущей неделе планирует поездку в Москву. «До моей поездки в Россию будет найдено юридическое решение проблемы, а во время визита мы решим, какой вариант будет принят», — уточнил Президент Молдовы.

Он напомнил, что в прошлом году в ходе визита в Москву договорился с Президентом России Владимиром Путиным о снятии с 2019-го года таможенных пошлин с молдавской продукции по пяти товарным позициям. «Однако из-за проблем, которые имеются с Украиной, российское Правительство решило приостановить импорт украинских товаров по пятидесяти позициям. В нем говорится и о запрете на транзит продукции, под который попали наши вина и консервы. Это создало серьезную проблему и для молдавских, и для приднестровских экспортеров», — сказал Игорь Додон.

По его словам, часть продукции можно отправить в обход Украины через молдавский порт Джурджулешты в устье Дуная. «Однако я предложил Правительству России сделать исключение на транзит для товаров, которые производятся в странах-членах ЕАЭС или наблюдателей при этой организации, статус которого получила Молдова», — уточнил Игорь Додон.

На прошлой неделе глава Молдовы направил письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву, в котором напомнил, что 1-го января 2019-го года Москва отменила пошлины на импорт ряда молдавских товаров в рамках договоренностей, достигнутых ранее Президентами двух стран. Однако с 1-го января вступило в силу другое постановление российского Правительства, которое вводит запрет на импорт украинских товаров в Россию, а также товаров других стран, которые доставляются на территорию РФ транзитом через Украину.

Консультации с Правительством РФ по этому вопросу начали и власти непризнанного Приднестровья, которое также экспортирует свою продукцию через Украину.