Мобильные группы ФТС могут останавливать грузовики на всей территории России. Как проходит проверка?

7 ноября 2022 г.16:20

Мобильные группы ФТС могут останавливать грузовики по всей России

Пресс-служба ФТС РФ

С 13-го октября этого года мобильные группы ФТС получили право останавливать для проверки грузовые автомобили по всей территории России. Однако только с 7-го ноября вступил в силу порядок проведения такой проверки. Таким образом, с сегодняшнего дня мобильные группы ФТС имеют все полномочия для остановки и таможенного контроля грузовиков вне зависимости от того, как далеко те находятся от границы.

Напомним: до 13-го октября 2022-го года мобильные группы ФТС уже имели такое право — останавливать для проверки грузовики вне приграничной зоны, но распространялось оно только на 25 российских регионов. Сейчас же их полномочия действуют на всей территории страны.

То есть: мобильные группы ФТС могут самостоятельно, без участия ГИБДД, на всей территории России останавливать для проверки грузовые автомобили технически допустимой максимальной массой 3,5 тонны и более. Правда, делать они это могут только в специально обозначенных для того местах: на таких придорожных площадках должен стоять знак 7.14.1 «Пункт таможенного контроля».

Хотя и в таком случае есть свои ограничения: проверка транспортного средства не может длиться дольше двух часов с момента остановки автомобиля и до вручения водителю акта об остановке. Если же обстоятельства (обнаруженные неточности в документах, подозрения о ввозе запрещенных товаров и т.п.) требуют таможенного досмотра, грузовик направляется на ближайший склад временного хранения или на другую площадку, являющуюся зоной таможенного контроля.

В такой зоне максимальный срок таможенного досмотра может достигать 30 дней, однако при необходимости по решению должностного лица он может быть продлен еще на 90 дней.

Что же касается непосредственной проверки на дороге, то она осуществляется с записью на видеорегистратор, о чем сотрудник мобильной группы ФТС обязательно должен предупредить водителя грузовика. При этом на время проведения проверки допускается применение блокираторов колес, если водитель не подчиняется требованию должностных лиц.

Для получения доступа к грузу сотрудники мобильной группы могут снять наложенные на грузовой отсек или прицеп пломбы с последующей их заменой на новые средства идентификации.

В целом, мобильная группа ФТС имеет право провести таможенный осмотр транспортного средства и перевозимых в нем товаров, убедиться в отсутствии товаров, которые запрещены к ввозу на территорию России или вывозу с нее, проверить сведения о маркировке товаров и в принципе проверить таможенные, транспортные и иные документы.

Кроме того, сотрудники мобильной группы могут проверить информацию об отправителях и получателях товаров, а также убедиться в соблюдении всех необходимых требований в тех случаях, когда речь идет о перевозке товаров, на которые в Казахстане применяются пониженные (по сравнению с ЕАЭС) ставки ввозных таможенных пошлин.

Если же транспортное средство осуществляет «сквозной» транзит по территории России, то проверяется также целостность грузового отсек (тент, соединительный трос и пр.) и наличие электронных навигационных пломб при перевозке т.н. «санкционных» товаров.

По окончании проверки, которая, напомним, не должна превышать двух часов, водителю вручается соответствующий акт. Если же сотрудники мобильной группы ФТС принимают решение о проведении таможенного досмотра, транспортное средство направляется на ближайший склад временного хранения или в другую зону таможенного контроля. Доставить туда грузовик должен сам водитель. Если он отказывается это сделать, вызывается эвакуатор, услуги которого в конечном итоге возмещаются за счет водителя или владельца транспортного средства.

В свою очередь, в зоне таможенного контроля проводится уже полноценный таможенный досмотр. Если в результате были выявлены нарушения, например ввоз запрещенных товаров, то услуги склада оплачивает владелец грузовика или груза. Если же нарушений обнаружено не было, эти расходы переносятся на федеральный бюджет.

Добавим также, что изначально за отказ подчиниться требованию сотрудника мобильной службы ФТС остановить для проверки транспортное средство предусмотрен штраф в размере от 500 до 800 рублей. Но, подчеркнем, такое требование — остановиться для проверки вне приграничной зоны — имеет силу только для грузовиков технически допустимой максимальной массой 3,5 тонны и более и только в местах, где стоит знак 7.14.1 «Пункт таможенного контроля».