Минтранс надеется подписать соглашение с Китаем по доставке грузов до пункта назначения

12 февраля 2018 г.03:00

Минтранс надеется подписать соглашение с Китаем по доставке грузов до пункта назначения

Минтранс России рассчитывает в 2018-м году подписать межправительственное соглашение с Китаем, в рамках которого автомобильным перевозчикам будет разрешено доставлять груз до пункта назначения, а не только до приграничной зоны. Передает ТАСС заявление замглавы Минтранса Николая Асаула, сделанное в ходе конференции «Транспорт и логистика», организованной изданием «Коммерсант».

«Вообще, мы хотим с Китаем сделать прорыв в этом году. У нас подготовлено соглашение об автоперевозках. Там страшный атавизм существует. В отличие от всех стран мира, с которыми у нас есть соглашения (у нас их 54 уже), по которым мы можем ездить без ограничений по всей территории наших партнеров. С Китаем жесткая регламентация, от пункта А в пункт Б, и это приграничная зона только. И мы не можем вглубь страны попасть, и современные технологии, навигации позволят нам открыть не только границы, но и наши страны. Наши перевозчики могут колесить по всей территории Китая, и они, соответственно, по нашей. Рассчитываем, что в этом году это произойдет», — сказал Николай Асаул.

Он подчеркнул, что речь идет не о каботажных перевозках. «Речь идет только о международных перевозках. Взял в Китае груз, довез до точки назначения в России — и обратно можешь взять груз в Китай», — объяснил чиновник.

По словам замглавы Минтранса, рассматривается возможность создания единой информационной электронной системы, которая позволит осуществлять мониторинг.

«И уже с китайскими партнерами работаем над интеграцией системы ГЛОНАСС в этой части», — добавил Николай Асаул.

Он напомнил, что в 2017-м году были проведены три раунда переговоров. «В этом году у нас назначен очередной раунд на март, — пояснил журналистам Николай Асаул. — Фактически, мы уже выходим на финишную прямую, так мы рассчитываем, что он будет в этом году подписан».