Министерство транспорта РФ предлагает передать техосмотр официальным дилерам

5 сентября 2019 г.15:42

Министерство транспорта РФ предлагает передать техосмотр официальным дилерам

globallookpress.com

Министерство транспорта РФ исключает возможность вернуть независимым частным предприятиям функцию по проведению технического осмотра автомобилей и предлагает передать процедуру официальным дилерам. Об этом, как передает ТАСС в четверг, 5-го сентября, сообщил журналистам министр транспорта РФ Евгений Дитрих в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Мы помним, когда принималось решение о том, чтобы модифицировать процедуру техосмотра, отдать ее тем или иным частным предприятиям. Сейчас мы критикуем то, что получилось. Но наша жизнь — это последовательность шагов. Если какой-то шаг по истечении времени показал себя не с лучшей стороны, значит, надо делать следующий — в сторону, вперед. Вернуться к той системе, которая была, тоже невозможно», — сказал Евгений Дитрих.

По его мнению, проводить техосмотр может официальный дилер при техническом обслуживании автомобиля. «Параллельно с этим у многих дилеров есть услуга, которая стоит совсем недорого. Называется «Инфекционный сервис». Они по итогам выпишут ту же самую диагностическую карту. Но раз он дилер и Минпромторг контролирует его работу, он не будет это делать с закрытыми глазами», — пояснил министр.

Сейчас техосмотр можно пройти на пункте станции технического обслуживания (СТО), аккредитованном Российским союзом автостраховщиков (РСА).

Вместе с тем ранее Центробанк предложил передать часть этих функций от РСА Правительству. В Банке России считают, что РСА будет не в состоянии в течение года провести переаккредитацию всех пунктов технического осмотра (она предусмотрена законом, который вступит в силу с 7-го июня следующего года) и еще в течение года осуществить выездные проверки всех станций.