Министерство транспорта предлагает российским компаниям профинансировать 5 масштабных проектов

17 октября 2018 г.21:45

Министерство транспорта ожидает финансирования пяти масштабных проектов

Михаил Метцель/ТАСС

Министерство транспорта предлагает компаниям из списка помощника Президента Андрея Белоусова профинансировать пять масштабных проектов. Об этом, как передает ТАСС, рассказал журналистам министр транспорта России Евгений Дитрих в ходе международного форума «Дорога-2018» в Казани.

По его словам, это скоростные автомобильная и железная дороги «Москва-Казань», «расшивка» узких мест на железной дороге, проект в морских портах и строительство аэропортовых терминалов.

«Мы сейчас сформировали 5 проектов, которые мы бы хотели предложить. Это скоростная автомобильная дорога «Москва-Казань», это проект по узким местам на железной дороге, это проект ВСМ («Москва-Казань» - прим.), после того как он будет дополнительно обсчитан и по нему будет подготовлено дополнительное обоснование, это проект по морским портам. И проекты терминалов для аэродромов, которые делаются в рамках развития региональной авиации», — сказал Евгений Дитрих, отвечая на соответствующий вопрос.

Как пояснил министр транспорта, в проекте по морским портам Минтранс планирует, что, помимо 350-370 млн. тонн дополнительных портовых мощностей, которые уже заложены в комплексный план модернизации и развития инфраструктуры, ведомство могло бы предложить инвесторам сделать больше, поскольку они (инвесторы) в этом заинтересованы. Также по проектам терминалов для аэродромов, которые делаются в рамках развития региональной авиации, Евгений Дитрих добавил, что традиционно терминалы строятся частным инвестором, а аэродромные мощности создаются за государственный счет.

Все отобранные проекты входят в комплексный план модернизации и развития инфраструктуры. Но, как подчеркнул Евгений Дитрих, Минтранс предлагает инвесторам лишь эти пять проектов.

Компании из списка помощника Президента Андрея Белоусова могут начать обсуждение с министерствами государственных проектов после 20-го октября, — говорил ранее глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Скорее всего, первыми будут обсуждаться проекты, предложенные Минтрансом. Общая стоимость всех проектов, по его словам, оценивается в 40 трлн. рублей.

В т.н. «список Белоусова» входят крупные компании-экспортеры. Список был сформирован после того, как помощник Президента Андрей Белоусов предложил изъять у тех отечественных компаний, которые из-за ослабления рубля получили, по мнению властей, сверхприбыль, 500 млрд. рублей. В ответ компании (в обмен на неприкосновенность своих счетов) согласились добровольно профинансировать масштабные государственные проекты.