Министерство финансов США вновь попросило американский суд отклонить иск Олега Дерипаски

18 мая 2020 г.14:51

Министерство финансов США вновь попросило американский суд отклонить иск Олега Дерипаски

ru.wikipedia.org

Министерство финансов США попросило федеральный суд столичного округа Колумбия прекратить рассмотрение иска российского бизнесмена Олега Дерипаски к ведомству и его руководителю Стивену Мнучину либо вынести решение в порядке упрощенного судопроизводства. Как сообщает ТАСС, об этом свидетельствует официальный документ, размещенный в пятницу, 15-го мая, в электронной базе данных судебной системы США. Его копия имеется в распоряжении информационного агентства.

«Сторона защиты предлагает суду отклонить все претензии. В качестве альтернативы сторона защиты запрашивает принятие решения в порядке упрощенного судопроизводства», — говорится в тексте.

Министерство финансов США также приложило текст доказательного меморандума, обосновывающего отказ от снятия санкций. В нем ведомство подчеркивает, что не согласно с предъявленными бизнесменом претензиями.

По мнению американского Министерства юстиций, решение американских властей ввести санкции против предпринимателя «не было произвольным и своевольным». Адвокаты ведомства также подвергают сомнению тот факт, что Олег Дерипаска как иностранный гражданин может претендовать на защиту, предусмотренную в рамках конституции США. Министерство также отвергает позицию о том, что права россиянина на надлежащее судебное разбирательство были нарушены, поскольку он не был в достаточной степени информирован.

В середине апреля Олег Дерипаска попросил суд Вашингтона обязать Министерство финансов США полностью раскрыть содержание доказательного меморандума. Сторона защиты ранее уже обращалась в суд с просьбой отклонить иск россиянина.

Суть дела

Министерство финансов США 6-го апреля 2018-го года ввело санкции против Олега Дерипаски и подконтрольных ему компаний, включая «Русал», «Базовый элемент», En+, «Русские машины», «Евросибэнерго» и «Группа ГАЗ». Находящимся в черном списке запрещен въезд в США, их активы в стране замораживаются, а американским гражданам запрещено вести с ними бизнес.

В январе 2019-го года санкции с «Русала», En+ и «Евросибэнерго» были сняты, но это стоило бизнесмену контроля в предприятиях: в частности, его доля в холдинге En+ снизилась с 70% до 44,95%, в «Русале» он продолжил владеть напрямую лишь 0,01% акций, по которым не имеет права получать дивиденды. Сам предприниматель остался в санкционном списке.

«Группа ГАЗ» до сих пор находится под санкциями, у американских инвесторов есть время до 22-го июля 2020-го года, чтобы прекратить все сделки с компанией и избавиться от ее акций. Если санкции не будут сняты, предприятие может обанкротиться. Скорее всего, для спасения компании, как и в случае с En+ и «Русалом», Олегу Дерипаске придется также снизить долю принадлежащих ему акций «Группы ГАЗ».

В марте 2019-го года бизнесмен подал в суд на Министерство финансов США. Он заявлял, что санкции нанесли ему ущерб более чем в 7,5 млрд. долларов. В июне он потребовал снять с него санкции. В ответ на это Министерство финансов США рассекретило часть материалов, которые также стали основанием для введения санкций. Эти данные Олег Дерипаска называл ложными.