Министерство финансов предлагает выплачивать компенсации по ОСАГО и в тех случаях, когда виновник аварии не застрахован

17 октября 2018 г.03:17

Министерство финансов предлагает выплачивать компенсации по ОСАГО и в тех случаях, когда виновник аварии не застрахован

Министерство финансов рассматривает возможность введения компенсационных выплат по ОСАГО и в том случае, если виновник аварии не застрахован или скрылся с места происшествия. Предполагается, что выплаты будут производиться из компенсационного фонда Российского союза автостраховщиков (РАС) и не вызовут значительного увеличения стоимости полиса.

Сейчас в компенсационном фонде РАС насчитывается порядка 13 млрд. рублей. Эти средства предназначены для покрытия долгов страховщиков-банкротов, а также для тех случаев, когда в ДТП есть пострадавшие, а его виновник неизвестен. Фонд пополняют сами страховые компании, перечисляя в него 3% от взносов по ОСАГО.

По идее, если предложение Минфина будет принято, страховым компаниям придется увеличить отчисления в компенсационный фонд, что, в свою очередь, отразится на стоимости полиса. Однако заместитель главы Департамента финансовой политики министерства Вера Балакирева в комментариях изданию «Коммерсантъ» уверяет, что изменения тарифов в таком случае не потребуются. По ее мнению, благодаря тому, что страхование автогражданской ответственности является обязательным, случаев отсутствия полиса ОСАГО «не должно быть много».

Правда, какое именно количество страховых случаев сейчас не покрывается ОСАГО, никто точно не знает. ГИБДД может сказать только о том, как часто водители оставляют место ДТП (за 9 месяцев этого года — более 121 тыс. случаев по стране), страховые компании ведут ведут свою приблизительную статистику, ориентируясь по выплатам по КАСКО. Большинство опрошенных «Коммерсантом» страховых компаний сходятся на цифре в 10-11%: именно такое количество выплат по КАСКО приходится на те случаи, когда у виновника ДТП отсутствовал полис ОСАГО. «Если переводить это в суммы, то 11,7% от всех выплат по ОСАГО», — подытожили изданию в «РЕСО-Гарантии».

Страховщики, которым придется увеличивать отчисления в компенсационный фонд (особенно при условии неприкосновенности тарифов), предложение Министерства финансов, естественно, не поддерживают. Они уверены: если выплаты по ОСАГО сделать обязательными вне зависимости от наличия полиса у виновника ДТП, то у автовладельцев просто исчезнет стимул к страхованию автогражданской ответственности. В таком случае единственное, что сможет заставить их страховаться, — это усиление контроля и увеличение штрафов за отсутствие полиса.

При этом на данный момент такой контроль отсутствует. В ноябре должен стартовать пилотный проект по выявлению с помощью камер фотовидеофиксации тех, кто ездит без ОСАГО, однако он охватит лишь несколько комплексов Москвы, а сам механизм вычисления в потоке таких нарушителей так толком еще не отработан.