Министерство финансов одобрило создание особой экономической зоны в Орловской области

6 августа 2019 г.14:18

Проект ОЭЗ «Орел» в Мценском районе Орловской области

Пресс-служба губернатора Орловской области

Министерство финансов России согласовало проект особой экономической зоны производственного типа (ОЭЗ) «Орел» на территории Мценского района Орловской области. Об этом, как передает ТАСС, сообщила во вторник, 6-го августа, пресс-служба Правительства региона. Проект сейчас направлен в Правительство РФ. Ранее заявку одобрили в Министерстве экономического развития РФ.

«Министерство финансов РФ согласовало проект Постановления Правительства РФ «О создании на территории муниципального образования Мценский район Орловской области особой экономической зоны производственного типа «Орел», учитывая, что его реализация не потребует выделения средств федерального бюджета», — говорится в сообщении пресс-службы Правительства Орловской области.

Площадь ОЭЗ составит около 40 га. На ее территории расположатся предприятия по разведению рыбы, глубокой переработке зерна, производству полиэтиленовых пакетов, кожевенной продукции, несъемной опалубки с ограниченным наполнителем, молокоперерабатывающий завод.

Общий объем инвестиций оценивается в 3,8 млрд. рублей, к 2028-му году, по прогнозам, он превысит 9 млрд. рублей. «С созданием ОЭЗ мы ожидаем прихода крупных инвесторов на региональный рынок», — цитирует пресс-служба губернатора Орловской области Андрея Клычкова.

Регион обязуется до 2023-го года создать в Мценском районе всю необходимую инфраструктуру — как инженерную, так и социальную. В создание ОЭЗ Орловская область намерена вложить не менее 1,05 млрд. рублей.