Минэкономразвития подготовило план развития инфраструктуры для реализации «майского указа»

20 августа 2018 г.15:27

Минэкономразвития подготовило план развития инфраструктуры для реализации «майского указа»

Министр экономического развития Максим Орешкин направил премьер-министру Дмитрию Медведеву проект комплексного плана развития магистральной инфраструктуры, который разработан в соответствие с «майским указом» Президента РФ Владимира Путина, сообщает ТАСС со ссылкой на издание РБК.

По данным РБК, реализация стратегии потребует 6,8 трлн. рублей в период с 2019-го по 2024-й годы, при этом из бюджета власти собираются потратить меньше половины этой суммы — 3,1 трлн. рублей.

В текущую версию документа внесено 690 объектов: свои заявки предлагали как федеральные ведомства (Министерство энергетики, Министерство по развитию Дальнего Востока, Росавиация), так и власти 31 российского региона.

Большинство, 296 проектов, касаются автомобильной инфраструктуры: в основном, это реконструкция и строительство существующих федеральных трасс, а также возведение новых дорог и мостов, пишет РБК.

155 проектов затрагивают авиационный транспорт. Это, как правило, реконструкция и строительство небольших региональных аэропортов по всей стране — в Челябинске, Ставрополе, Воронеже, Оренбурге, Чите, Якутии, на Чукотке и т.д.

Железнодорожные проекты (всего 104) включают, главным образом, строительство скоростных и высокоскоростных магистралей, а также модернизацию действующих путей. В частности, в списке есть проект ВСМ «Москва-Казань» и ВСМ «Екатеринбург-Челябинск», а также скоростная магистраль из Краснодара до Грозного и далее до Махачкалы.

В списке также есть проекты по развитию БАМа и Транссиба, строительству Мурманского транспортного узла, транспортных коридоров в Приморье и т.д.

В разделе «Развитие морской инфраструктуры» 98 проектов. В основном это проекты строительства портовой инфраструктуры. В частности, в списке есть создание сухогрузного района в порту Тамань. В списке министерства также есть проекты строительства ледоколов для работ в Северо-Западном и Дальневосточном морских бассейнах.

В разделе по внутреннему водному транспорту всего 38 проектов, они, в основном, касаются развития гидротехнических сооружений в речных бассейнах — Волжском, Азово-Донском, Ленском, Обском, Камском и т.д.

Свой план по развитию магистральной инфраструктуры подготовило и Министерство транспорта. Его реализация оценивается, как минимум, в 2 трлн. рублей.