Между российским селом Нижнеленинское и китайским Тунцзяном построят еще и автомобильный мост

29 сентября 2025 г.16:00

Между Россией и Китаем построят автомобильный мост «Нижнеленинское-Тунцзян»

Пресс-служба ОАО «РЖД»

Между российским селом Нижнеленинское в Еврейской автономной области (ЕАО) и китайским Тунцзяном построят еще и автомобильный мост. Как сообщила глава региона Мария Костюк на встрече президента РФ Владимира Путина с избранными губернаторами, финансовая модель моста уже готова. Напомним: в ноябре 2022-го года на этом участке границы открыли железнодорожный мост. Помимо него, между населенными пунктами действует смешанный пункт пропуска, где летом пересечение границы осуществляется на паромах, а зимой — по ледовой переправе.

«Мы уже нашли инвестора, который будет заниматься строительством моста трансграничного автомобильного между Россией и Китаем. Наш партнер — компания «Бамтоннельстрой Мост»», — рассказала Мария Костюк.

«В принципе, при поддержке Минвостокразвития и Минтранса уже подготовили финмодель, и мы понимаем, как это (строительство моста – прим.) будет реализовываться», — уточнила она.

Напомним: в ноябре 2022-го года между населенными пунктами Нижнеленинское (Россия) и Тунцзян (Китай) открыли трансграничный железнодорожный мост, строительство которого велось с 2016-го года.

Одновременно на этом участке границы продолжает действовать и смешанный пункт пропуска, где летом автомобили передвигаются на паромах, а зимой — по ледовой переправе.

Благодаря строительству автомобильного моста «Нижнеленинское-Тунцзян» перевозки между двумя населенными пунктами станут полностью круглогодичными, без перерыва на период ледохода и ледостава. Тем более что по железнодорожному мосту открыто только движение грузовых поездов. Пассажирские перевозки возможны лишь через смешанный пункт пропуска.