Между Беларусью и Молдовой начала действовать безразрешительная система грузоперевозок

21 января 2020 г.10:53

Между Беларусью и Молдовой начала действовать безразрешительная система перевозок

youtube.com

С января 2020-го года грузоперевозки между Молдовой и Беларусью осуществляются без получения соответствующих разрешений. Об этом, как передает ТАСС, в понедельник, 20-го января, сообщило Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. Разрешения не требуются как для двусторонних и транзитных грузоперевозок, так и для грузоперевозок «в/из третьих стран».

«С января 2020-го года перевозки грузов между Республикой Беларусь и Республикой Молдова (двусторонние перевозки), транзитом по их территории (транзитные перевозки), а также между пунктом, расположенным на территории государства одной договаривающейся стороны, и пунктом на территории третьего государства и наоборот (перевозки в/из третьих государств) ... осуществляются без разрешений», — говорится в сообщении ведомства.

Разрешительную систему отменил вступивший в силу Протокол о внесении изменений и дополнений в межправительственное Соглашение о международном автомобильном сообщении между Беларусью и Молдовой от 9-го апреля 1994-го года.

Он, кроме того, включает положение об исключении необходимости оформления разрешений на нерегулярные пассажирские перевозки между Беларусью и Молдовой или транзитом по их территориям. Этот пункт также начал действовать с января 2020-го года.