Магнитогорск и Ханты-Мансийск впервые заняли лидирующие позиции в рейтинге состояния дорог

7 марта 2019 г.14:42

Магнитогорск и Ханты-Мансийск впервые заняли лидирующие позиции в рейтинге состояния дорог

Общероссийский народный фронт

Магнитогорск и Ханты-Мансийск показали рекордный рост в рейтинге дорог городов России, поднявшись с нижних строчек списка сразу на 40-50 пунктов. На данный момент они входят в первую десятку городов по качеству магистралей, сообщил ТАСС депутат Государственной Думы от Псковской области, лидер движения «Убитые дороги» Александр Васильев, который является участником общественно-делового совета по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Число участников движения насчитывает порядка 200 тыс. человек из всех регионов России. На данный момент, по подсчетам активистов, в стране насчитывается более 36 тыс. участков, требующих ремонта и провоцирующих аварийные ситуации на дорогах. По словам Александра Васильева, в России ежегодно происходит порядка 170 тыс. ДТП с пострадавшими. Проводя инспекции дорог, активисты стимулируют региональные власти принимать меры по сохранению автомобильных дорог, что является одним из направлений национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Мы регулярно силами активистов нашего движения проводим оценку качества дорог в стране и обновляем рейтинг дорог городов России. По итогам недавней инспекции сильно подтянулся Магнитогорск: он с 55-го места перебрался на 4-е, аналогичный рекорд у Ханты-Мансийска, он поднялся с 43-го на 7-е место. Власти этих городов учли критику предыдущих лет. Когда мы приезжали с инспекциями, видели там ошибки в работе по содержанию дорог и просили исправить, то есть власти стали отслеживать более тщательно гарантии по ремонту дорог, повысили качество и количество отремонтированных участков», — сказал Александр Васильев.

Он также добавил, что на данный момент самые качественные дороги в Тюмени: этот город занимает первую строчку во всероссийском рейтинге. «Здесь дороги даже в частном секторе и промзоне отвечают нормативным требованиям. Как отметили чиновники в Тюмени, залог хороших дорог — результат следования нормативам и технологиям, а также жесткий контроль качества приемки работ», — пояснил Александр Васильев.

При этом, по его словам, некоторые города России существенно снизили свои позиции во всероссийском рейтинге дорог. «Среди тех, кто деградировал сильно, — Чебоксары: у них рекордное падение с 13-го на 75-е место, также Мурманск опустился с 38-го на 83-е место. В этих городах те объекты, которые были сделаны, интенсивно разрушились, не выдержали гарантию и появилось много ям на дорогах», — уточнил он.

Александр Васильев также добавил, что ряд городов общественники по итогам проверок включили черный список. «Есть у нас еще черный список, куда попали Владивосток, Нальчик, Тверь — там, где гарантийные дороги развалились, то есть через 2 года выглядят так же, как были до ремонта. И за этим никто не следит, ничего не делается: как оно было, так и осталось. Там очень много проблем, это связано с кучей разных факторов», — сказал депутат.