Лучше отмените вычет в нефтяной сфере: «Справедливая Россия» предложила снизить НДС до 15%

20 февраля 2020 г.12:53

«Справедливая Россия» предложила снизить НДС до 15%

kremlin.ru

«Справедливая Россия» предлагает снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) до 15% с 1-го июля этого года. В партии считают, что это станет стимулом для развития обрабатывающей промышленности, а для пополнения бюджета рекомендуют оптимизировать налогообложение в нефтяной отрасли. Соответствующий законопроект во вторник, 18-го февраля, внесли на рассмотрение Государственной Думы, несмотря на то что Правительство прежде документ не поддержало.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что повышение НДС с 18% до 20% с 1-го января 2019-го года на самом деле стало только нагрузкой для бизнеса и простых граждан и, по сути, не достигло своей цели по пополнению бюджета на 600 млн. рублей. Хотя в первом полугодии 2019-го года рост НДС действительно обеспечил поступление 307 млн. рублей, почти половина этой суммы (147 млн. рублей) пошла на налоговый вычет для экспортеров нефти и нефтепродуктов, отмечается в документе.

В «Справедливой России» считают, что в России необходимо пересмотреть принципы налогообложения. А именно: добиваться пополнения бюджета не увеличением налогов и налоговых ставок, а, наоборот, за счет их снижения. Это облегчит нагрузку для бизнеса (в том числе для обрабатывающей промышленности), а значит станет стимулом для его развития. Увеличение налогооблагаемой базы в таком случае и обеспечит рост государственных доходов.

Авторы законопроекта признают, что в первые два года из-за снижения НДС до 15% ежегодные сборы по налогу действительно сократятся на 1 трлн. рублей, однако в последующем начнут расти поступления от налога на прибыль, налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и пр., которые уже на третий год на 870 млрд. рублей превысят сумму выпадающих доходов.

То, что снижение НДС обеспечит рост поступления от других налогов, в «Справедливой России» подтверждают мнением экспертов, которое сводится к тому, что уменьшение НДС на 1% на такой же процент увеличивает ВВП.

Недополученные доходы в первые два года депутаты предлагают компенсировать перераспределением средств в бюджете.

Если же требуется большее поступление, подчеркивают авторы законопроекта, то для этого можно использовать другие инструменты. Например, изменение системы налогообложения в самой высокодоходной нефтяной сфере, которая, в отличие от других отраслей, пользуется значительными преференциями.

Так, по подсчетам «Справедливой России», только отказ от налогового вычета по НДС для экспортеров даст бюджету 1,2 трлн. рублей.

В то же время Правительство снижение НДС до 15% не поддерживает. Обоснование авторов законопроекта по росту ВВП и увеличения поступлений от других налогов в Кабинете министров посчитали недостаточными и традиционно высказали опасения по поводу сокращения доходов бюджета, отметив, что это отразится на социальной сфере. Насчет предложений по оптимизации налогообложения для нефтяников в заключении Правительства как-то умолчали.