Лидеры транспортной отрасли России учредили ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика»

21 ноября 2018 г.23:56

Лидеры транспортной отрасли России учредили ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика»

«Платон»

Ведущие компании транспортной отрасли подписали протокол общего собрания учредителей о создании ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ). В церемонии участвовали «РЖД», «Автодор», «Аэрофлот - российские авиалинии», «РТ-Инвест Транспортные Системы», «ЗащитаИнфоТранс», «Глосав» и НПП «Цифровые радиотехнические системы». Мероприятие состоялось в рамках XII Международного форума «Транспорт России» в присутствии министра транспорта России Евгения Дитриха. Ассоциация станет центром компетенций по одноименному ведомственному проекту Министерства транспорта.

«Мы поддерживаем совместные усилия бизнеса и государства по созданию ассоциации «Цифровой транспорт и логистика». Настало время кооперации и взаимодействия — в этом суть платформенного подхода, — сообщил министр транспорта России Евгений Дитрих. — Нам необходим системный подход в создании единого цифрового пространства транспортного комплекса на основе единых стандартов и правил взаимодействия. Именно поэтому мы и вышли с предложением о реализации ведомственного проекта по цифровой трансформации отрасли — «Цифровой транспорт и логистика», который уже направлен на согласование и утверждение в Правительство».

Говоря о конкретных проектах, глава ведомства отметил несколько направлений, которые определят облик единого цифрового пространства в транспортной отрасли в течении ближайших 10-15 лет. Это — организация мультимодальных грузовых перевозок, организация прямых смешанных пассажирских перевозок, управление цифровой транспортной инфраструктурой и транспортными средствами на основе единых стандартов и на общих телематических платформах, обеспечение функциональной и транспортной безопасности и организация управления транспортным комплексом и его развитием на основе агрегации данных непосредственно от источников.

«Государственный сегмент Цифровой платформы транспортного комплекса России возьмет на себя формирование стандартов единой цифровой среды доверия, станет единым окном цифровых и информационных услуг между участниками транспортного рынка и государственными органами власти, будет единым банком данных о транспортной инфраструктуре, обеспечит контроль качества транспортных услуг, реализует социально-значимые цифровые сервисы, создаст основу цифрового обеспечения безопасности населения на транспорте», — сообщил Виктор Парахин, заместитель генерального директора ФГУП «ЗащитаИнфоТранс».

Одной из главных задач ЦТЛ является создание и развитие единого мультимодального цифрового транспортного и логистического пространства на территории России на основе отечественных решений и программного обеспечения.

«ЦТЛ объединит все существующие и разрабатываемые цифровые сервисы в единое доверенное цифровое пространство для всех участников транспортно-логистических процессов, — сообщил Антон Замков, генеральный директор ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» и директор ассоциации «Цифровой транспорт и логистика». — Формирование мультимодальной логистики будет способствовать развитию транспортных коридоров для закрепления России в качестве главной транзитной зоны между Азией и Европой».