Лидер инвест групп под Новосибирском начала строительство логистического парка Лидер

10 августа 2018 г.13:46

Компания «Лидер инвест групп» (ЛИГ) запустила строительство индустриально-логистического парка «Лидер» под Новосибирском, передает ТАСС со ссылкой на издание «Коммерсантъ» (Красноярск).

Парк займет территорию в 31 га в районе села Верх-Тула. По словам финансового директора ЛИГ Елены Сулимовой, территория находится в собственности компании. Проект будет реализован по принципу greenfield (строительство с нуля). На территории разместятся склады ориентировочной площадью застройки 10-15 тыс. квадратных метров. Появятся станции техобслуживания автомобилей, стоянки для автопоездов.

Объем инвестиций в проект, который планируется реализовать в течение восьми лет, составит 2 млрд. рублей, в том числе 1,7 млрд. рублей — средства резидентов.

Елена Сулимова отметила, что планируется, что в парке будут вести свою деятельность 15-20 резидентов. Она добавила, что на данный момент заключен договор с транспортной компанией «Ниса», ООО «Сибавтотруб», ООО «Техногаз». Остальных Елена Сулимова предпочла не называть.

Также она рассказала «Коммерсанту», что парк станет пилотным проектом в рамках масштабного инвестпроекта по развитию территории в 3 тыс. га в районе Верх-Тулы. Предполагается также создание экокластера на 130 га, экофермы для обеспечения поселка молочной продукцией и парковой зоны с гостинично-ресторанным комплексом. Объем инвестиций в экокластер оценивается в 450 млн. рублей. С 2020-го года планируется создание на 500 га агропромышленного парка. Далее границы села Верх-Тула могут расшириться, пополнившись еще двумя зонами — на 270 га в районе Ордынской трассы и строящейся федеральной дороги Кочки-Павлодар.

Вложения ЛИГ в проект — 3,5 млрд. рублей, еще 9,5 млрд. рублей — инвестиции резидентов. Инвесторы оценили окупаемость всего проекта в 10 лет.