Латвия начала масштабную перестройку пограничного пункта «Терехово» на границе с Россией

30 мая 2019 г.12:43

Латвия начала масштабную перестройку пограничного пункта «Терехово» на границе с Россией

LETA

Латвия приступила к масштабной перестройке и модернизации пункта пограничного перехода «Терехово» на границе с Россией. Об этом, как передает ТАСС, в среду, 29-го мая, сообщила пресс-служба ГАО «Государственное недвижимое имущество», под руководством которого ведутся работы.

«Начинаем первый этап перестройки самого загруженного пункта пограничного перехода между Латвией и Россией, в рамках которого будет усовершенствована инфраструктура контроля. Улучшения позволят ответственным службам быстрее и эффективнее проводить проверки, сократив время, которое необходимо для прохождения границы, а также повысив безопасность внешней границы Евросоюза, снизив риски контрабанды и безопасности», — отметил член правления компании Кития Грушкевица.

На первом этапе модернизации предусмотрено развитие основной инфраструктуры, необходимой для пограничного и таможенного контроля. Будет возведено новое здание для углубленного досмотра при помощи современных технологий, а также перестроены сети инженерно-технического обеспечения — дождевая канализация, теплоснабжение, системы связи и слаботочные системы.

В целях повышения пропускной способности пограничного пункта и улучшения качества досмотра в зоне досмотра потока импорта и экспорта будут перестроены все павильоны, размещены электронные информационные знаки, восстановлено дорожное покрытие дороги, расширена зона досмотра для негабаритных транспортных средств.

Первый этап модернизации планируют завершить до конца 2020-го года, общий объем инвестиций составит порядка 7,72 млн. евро.

На втором этапе модернизации пункта пограничного перехода «Терехово» запланированы улучшения для удобства клиентов. Для этого будет обновлено здание административного контроля и создана современная зона для досмотра ручной клади.

В целом, в этом году планируются существенные инвестиции в модернизацию пяти объектов, связанных с пересечением границы. Работы в ближайшее время также начнутся на пограничных переходах «Патерниеки-Григоровщина» и «Силене-Урбаны» на границе с Беларусью.