Красноярский край планирует в 2021 году подать заявку на создание ОЭЗ в аэропорту

13 января 2021 г.10:10

Красноярский край подаст заявку на создание ОЭЗ в аэропорту

kja.aero

Власти Красноярского края намерены до IV квартала 2021-го года подать заявку на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) в аэропорту Красноярска, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального Правительства. Согласие на участие в ОЭЗ уже высказала авиакомпания AirBridgeCargo.

Создание ОЭЗ в аэропорту входит в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь», объединяющий Хакасию, Тыву и Красноярский край.

«В настоящее время идет формирование заявки о создании ОЭЗ в Минэкономразвития РФ. Эта заявка будет подана до IV квартала 2021-го года. Планируется, что в начале 2022-го года такое решение будет принято. Согласие на участие в ОЭЗ высказала авиакомпания AirBridgeCargo», — сообщили в пресс-службе Правительства Красноярского края.

Ранее губернатор региона Александр Усс сообщал, что авиакомпания Air Bridge Cargo планирует сделать аэропорт Красноярска базовым для своих грузоперевозок. Он также напомнил, что и «Аэрофлот» планирует открыть в нем свой хаб. Из-за пандемии коронавирусной инфекции, однако, эти планы были перенесены на лето 2021-го года.

Аэропорт Красноярска имени Дмитрия Хворостовского (прежнее название — «Емельяново») построен в 1980-м году, с 1993-го года имеет статус международного. В декабре 2017-го года в нем был открыт новый пассажирский терминал площадью 58 тыс. кв. метров с пропускной способностью 2,5-5 млн. пассажиров.