Книжку МДП будут принимать еще два российских пункта пропуска

13 сентября 2018 г.03:00

Книжку МДП будут принимать еще два российских пункта пропуска

С 7-го октября 2018-го года количество пунктов пропуска на российской границе, принимающих книжку МДП, увеличится с 48 до 50. К списку добавятся МАПП «Забайкальск» и МАПП «Пограничный». Соответствующий приказ Министерства финансов опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Увеличение автомобильных пунктов пропуска, которые могут работать с книжкой МДП, связано с присоединением Китайской народной республики к Конвенции о международной перевозке грузов: старт системы в Китае официально был запущен с 21-го мая этого года, сама же Конвенция была ратифицирована еще в 2016-м году.

Кроме того, с 1-го января следующего года вступит в силу новый порядок автомобильных грузоперевозок между Россией и Китаем. Он отменит действующий приграничный характер перевозок и разрешит доставлять грузы вглубь страны, а не так, как сейчас, — только в пределах 30 километров от границы.

До недавнего времени, отметим, на российско-китайской границе не было ни одного пункта пропуска, который имел бы право принимать книжки МДП. При этом, стоит сказать, из 147 автомобильных пунктов пропуска на российской границе на данный момент только 48 могут работать по системе МДП (несмотря на то что Россия (в составе СССР) присоединилась к Конвенции МДП еще в 1975-м году). С 7-го октября, с «переквалифицированием» МАПП «Забайкальск» и МАПП «Пограничный», их количество достигнет 50.

Напомним: ограничения по приему книжек МДП в России начались в 2013-м году. Тогда Федеральная таможенная служба объявила, что наличие книжки МДП — недостаточная гарантия уплаты таможенных платежей, и потребовала дополнительные гарантии. Правда, позже, в 2014-м году, появилась версия о проведении особого эксперимента, призванного протестировать другие механизмы осуществления таможенного транзита по территории России. И хотя эксперимент якобы был завершен в 2015-м году, еще и в прошлом году АСМАП (Ассоциация международных автомобильных перевозчиков России) фиксировала жалобы перевозчиков на таможенные органы, не принимающие книжки МДП.

В октябре прошлого года Министерство финансов подготовило Приказ, в котором определило пункты пропуска, работающие по системе МДП. Сейчас, повторимся, их число равно 48.

Система МДП — это система упрощенного международного транзита. Ее основной документ — т.н. книжка МДП (TIR Carnet), которая является гарантией уплаты таможенных платежей на территории всех стран транзита, ратифицировавших соответствующую Конвенцию.

Фото: magellangrup.ru