Китайские власти выдали первую лицензию на беспилотную доставку

29 марта 2018 г.03:00

Китайские власти выдали первую лицензию на беспилотную доставку

Китайские власти выдали первую лицензию на коммерческое использование беспилотников для доставки отправлений в пределах пилотной зоны, передает ТАСС сообщение Xinhua со ссылкой на заявление Управления гражданской авиации.

Региональная администрация Администрации гражданской авиации Китая (CAAC) в Восточном Китае выдала лицензию на доставку дронами дочерней структуре оператора экспресс-доставки SF Express. Лицензия разрешает коммерческое использование беспилотников в пилотной зоне в районе Нанькан в городе Ганьчжоу провинции Цзянси.

В заявлении SF Express отмечается, что это решение означает новый этап в развитии логистики дистрибуции в Китае.

На прошлой неделе правительство страны отмечало свою готовность разрешить коммерческое использование беспилотных летательных аппаратов для доставки отправлений в отдаленные малонаселенные районы страны уже этим летом. Со следующего года начнется разработка нормативной базы, которая сделает возможной доставку в городах с 2020-го года.

Правительство США в прошлом году приняло решение об ослаблении регулирования операций беспилотников коммерческого назначения. До этого коммерческие полеты вне зоны видимости оператора и в ночное время были запрещены, теперь право регулирования этих операций передано с федерального на местный уровень.