Китайские строители возвели все опоры моста через Амур между Благовещенском и Хэйхэ

22 августа 2018 г.19:40

Китайские строители возвели все опоры моста через Амур между Благовещенском и Хэйхэ

Строители трансграничного моста, строящегося через реку Амур между китайским городом Хэйхэ и российским Благовещенском, завершили возведение опор под пролетное строение на берегу со стороны КНР, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта и строительства Амурской области.

«На сегодняшний день у китайской стороны все опоры под пролетное строение завершены, у нас сегодня две опоры [из пяти] находятся в стадии строительства», — говорится в сообщении.

Как уточнили в Министерстве транспорта, несмотря на то, что ход строительства на двух берегах Амура не совпадает, график работ соблюден. «Различия в сроках и методике выполнения строительных работ соответствуют единому международному проекту строительства моста, строительство идет в графике двух государств», — отметили в ведомстве.

В сентябре строители КНР начнут работы по сборке пролетного строения, на российской стороне — выполнение надвижки пролетного строения.

Старт строительству трансграничного автомобильного моста через реку Амур, который свяжет российский берег в районе Благовещенска и китайский в районе города Хэйхэ, был дан в конце 2016-го года. Общая длина моста составит более километра. Пять опор расположатся на российской стороне, пять — на китайской. На мосту предусмотрены две полосы движения. Срок сдачи объекта — декабрь 2019-го года.

Благовещенск — единственный административный центр субъекта РФ, расположенный непосредственно на государственной границе: напротив него находится китайский город Хэйхэ, их разделяет река Амур. В российском областном центре проживают около 220 тыс. человек, в сопредельном китайском городе — более 1,7 млн. жителей.