Китайские компании инвестируют в проект «Пояса и Пути» в Абу-Даби

8 февраля 2018 г.03:00

Китайские компании инвестируют в проект «Пояса и Пути» в Абу-Даби

Двенадцать китайских компаний инвестируют более 800 млн. долларов США в проект «Пояса и пути» в Абу-Даби, передает ТАСС сообщение Xinhua.

Jiangsu Provincial Overseas Cooperation and Investment Company (JOCIC), которая реализует проект создания промышленной зоны Khalifa Industrial Zone Abu Dhabi (Kizad) на участке площадью 220 гектаров, примыкающем к порту Халифа в Абу-Даби, подписала соглашения с двенадцатью инвесторами, 10 из которых зарегистрированы в провинции Цзянсу в Восточном Китае.

В публикации отмечается, что промышленный парк Kizad должен стать образцовым проектом, примером эффективного сотрудничества в рамках инициативы «Пояса и Пути».

Строительство промышленного парка началось в январе.

Соглашение между портовым оператором ОАЭ Abu Dhabi Ports и провинцией Цзянсу о сотрудничестве в реализации проекта развития зоны свободной торговли в порту Халифа было подписано летом прошлого года.

В 2016-м году было подписано соглашение с судоходной корпорацией Cosco Shipping, в соответствии с которым порт Халифа стал хабом для операций китайской линии на Ближнем Востоке. Терминальный оператор в составе группы Cosco Shipping Ports строит в порту второй контейнерный терминал, с завершением которого мощность порта достигнет 6 млн. TEU в год.