Китайцам выгодно вложиться в Белкомур

6 февраля 2018 г.03:00

Китайцам выгодно вложиться в Белкомур

Железнодорожная магистраль Белкомур — стратегически важная для нашей страны транспортная артерия. Она позволит соединить ряд северных регионов, приведет к резкому увеличению ресурсооборота, транспортным возможностям для торгового и транспортного обмена в России. Причем речь идет не только об отдельных регионах, через которые будет проходить дорога (например, Ямал, Ненецкий округ), но и о стране в целом.

У нашей страны денег на этот проект нет, но известно, что в него готовы вложиться китайские инвесторы. Им это выгодно по ряду причин.

Известно, что наша основная транспортная магистраль, которая связывает Дальний Восток с центральными районами страны, перегружена и больше не может брать на себя дополнительный поток грузов. Именно Белкомур должен взять на себя этот объем для торговли с Китаем. А у КНР, в свою очередь, повысится возможность товарооборота Восток-Запад, и Китай будет иметь двойной выход на Архангельск. Из Архангельска транспорт может напрямую идти на Европу и на трассу Севморпути. Такое положение китайцы считают для себя крайне выгодным.

Но когда проект будет реализован — неясно.

РЖД-партнер