Китай разрешил импорт сои из всех регионов России

29 июля 2019 г.11:51

Китай разрешил импорт сои из всех регионов России

Китай разрешил импортировать соевые бобы из всех регионов России. Об этом, как передает ТАСС, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Главного таможенного управления КНР.

«В соответствии с законодательством и нормативно-правовыми актами КНР, а также фитосанитарными требованиями к сое, кукурузе, заливному рису и рапсу, ввозимым из РФ, разрешен импорт соевых бобов [в Китай] со всей территории Российской Федерации», — говорится в заявлении ведомства.

В сообщении сказано, что «под российской соей подразумеваются соевые бобы, выращенные во всех регионах России и предназначенные для переработки». Подчеркивается, что «ввозимая из РФ соя не должна являться переносчиком карантинных вредных организмов».

«Импортируемые из России соевые бобы могут перевозиться водным, железнодорожным, автомобильным, воздушным транспортом, — сказано в заявлении. — При этом погрузочные транспортные средства должны соответствовать требованиям карантинного и эпидемиологического надзора». В сообщении также отмечается, что «принятые меры вступили в силу с момента публикации».

В мае этого года начальник управления земельного надзора контроля качества и безопасности зерна Россельхознадзора Ольга Захарова сообщала о планах подписать соответствующее соглашение. «Это тоже очень большой прорыв, потому что китайская сторона по другим культурам на отмену регионализации никак не идет», — отметила тогда глава ведомства.