Китай отменяет коронавирусные ограничения на границе с Казахстаном

10 января 2023 г.09:31

Китай отменяет коронавирусные ограничения на границе с Казахстаном

commons.wikimedia.org

Китай намерен отменить действовавшие почти на протяжении трех лет коронавирусные ограничения на границе с Казахстаном, сообщили в Комитете государственных доходов Казахстана. В ведомстве говорят, что ограничения снимут с первой декады января, однако из релиза непонятно, произошло это или еще нет.

«С первой декады января 2023-го года китайская сторона снимает ранее введенные ограничительные и карантинные меры на казахстанско-китайском участке государственной границы», — отмечается на сайте Комитета государственных доходов Казахстана.

Как подчеркивают в ведомстве, снятие ограничений, в частности, означает, что транспортные средства из Казахстана смогут въезжать непосредственно на территорию Китая, как это было в допандемийные времена. При этом у водителей все равно должна быть справка, свидетельствующая об отрицательных результатах ПЦР-тестирования на Covid-19.

Напомним: с введением коронавирусных ограничений закрылось наземное пассажирское сообщение с Китаем, а грузовые перевозки стали возможны только по схеме перецепки в приграничной зоне. Водители грузовиков не могли проехать вглубь Китая — только на приграничную территорию, где оставляли прицеп для загрузки или разгрузки, после чего возвращались назад, ждали, пока загрузка/разгрузка завершится, и снова ехали в Китай за прицепом.

Это уже само по себе значительно снижало пропускные возможности пограничных переходов, однако в дополнение к указанному китайская сторона еще и сократила суточную норму по пропуску грузовиков.

Такие же меры были введены и на границе Китая с Россией. Правда, на данный момент о том, когда будут сняты ограничения здесь, не сообщалось.

В то же время пассажирское сообщение через автомобильные пункты пропуска на российско-китайской границе уже возобновилось. С 8-го января 2023-го года через МАПП «Забайкальск/Маньчжурия» и МАПП «Краскино/Хуньчунь» проехало несколько регулярных автобусов, однако пока туристические группы границу не пересекают. Как правило, речь идет о рабочих поездках, а также о возвращении домой.

Добавим также, что решение ослабить коронавирусные ограничения было принято властями КНР в конце декабря. Оно предусматривает не только ослабление жестких мер на границе и возвращение к туризму. Внутри страны, например, отменяется закрытие районов, где был выявлен больной коронавирусной инфекцией, установление контактов «первого уровня» и другие подобные меры.