Кыргызстан и Ирак могут заключить соглашение об автомобильных перевозках

Сегодня,11:49

Кыргызстан и Ирак могут заключить соглашение об автомобильных перевозках

Министерство транспорта и связи Кыргызской Республики

Кыргызстан и Ирак планируют заключить соглашение о международных автомобильных перевозках, которое сейчас между странами отсутствует. Проект такого документа кыргызской стороной уже подготовлен, рассказали в Министерстве транспорта и связи республики. Он передан на рассмотрение иракским партнерам. Одновременно стороны договариваются об упрощении визового режима для водителей грузовых автомобилей. Установление регулярного автомобильного сообщения не только будет способствовать наращиванию грузооборота между двумя странами, но также откроет Кыргызстану выход на Ближний Восток.

Накануне в Министерстве транспорта и связи Кыргызстана состоялась встреча заместителя главы ведомства Кубанычбека Турганбаева с временным поверенным в делах Республики Ирак в Казахстане Джабером Аль-Тамими. В ходе встречи, в частности, обсуждались перспективы развития автомобильных перевозок между Кыргызстаном и Ираком.

На данный момент между двумя странами отсутствует соглашение о международных автомобильных перевозках, в то время как подобный документ в целом устанавливает правила перевозок, регулирует вопросы выдачи разрешений, транзитного проезда, взимания дорожных сборов и пр. и тем самым упрощает транспортное сообщение.

Однако, как стало известно, кыргызская сторона уже подготовила проект такого соглашения и сейчас передала его на рассмотрение иракским партнерам.

«Обе стороны заинтересованы в скорейшем вступлении проекта в силу», — подчеркивают в пресс-службе кыргызского ведомства.

Там же уточнили, что одновременно в ходе встречи обсуждались вопросы визового режима между двумя странами. Так, в частности, пока процесс устроен так, что граждане Кыргызстана в принципе для получения иракской визы должны ехать в Казахстан, поскольку в Кыргызстане дипломатического или консульского представительства Ирака нет.

Это в том числе усложняет выполнение и автомобильных перевозок между странами. Чтобы снять данное ограничение, Кыргызстан предложил Ираку перейти к выдаче многократных водительских виз для водителей грузовиков сроком на один год.

Установление регулярного автомобильного сообщения между Кыргызстаном и Ираком также обеспечит Кыргызстану выход на Ближний Восток. Конкретно же между двумя странами перевозки будут выполняться по маршруту через Иран, Туркменистан и Узбекистан.