Капитальный ремонт моста через реку Зун-Мурэн на трассе А-333 в Бурятии завершат в 2021 году

19 июня 2019 г.09:41

Капитальный ремонт моста через реку Зун-Мурэн на трассе А-333 в Бурятии завершат в 2021 году

ФКУ Упрдор «Южный Байкал»

Капитальный ремонт моста, расположенного на 65-м километре федеральной трассы А-333 «Култук-Монды-граница с Монголией» в Тункинском районе Республики Бурятия, должны завершить в 2021-м году. На данный момент, как сообщает ФКУ Упрдор «Южный Байкал», мостостроители приступили к подготовительным работам. На объект доставлена строительная техника, предусмотрены вынос и защита сетей и коммуникаций.

Сооружение приведут в нормативное состояние в три этапа. В рамках первого специалисты устроят площадки для устойчивой работы спецтехники и временный объезд. В ходе второго — демонтируют промежуточные и крайние опоры, забетонируют ригели.

Третий этап предусматривает ремонт пролетного строения, опор, обработку металлоконструкций антикоррозийным покрытием, бетонирование переходных плит на сопряжениях, устройство асфальтобетонного покрытия, водоотводов, монтаж барьерного и перильного ограждений.

В ходе капитального ремонта на искусственном сооружении длиной 227,3 метра его ширину должны довести с 7 метров до нормативного габарита в 10 метров.

Для обеспечения безопасности дорожного движения на мосту установят новые светоотражающие дорожные знаки, барьерное ограждение, нанесут горизонтальную разметку.

В этом году, отметим, в республике также приступили к капитальному ремонту моста через реку Иркут на 190-м километре федеральной трассы А-333. Планируется, что работы на объекте завершат к концу 2020-го года. На время их проведения движение организовано по временному мосту.