Капитальный ремонт двух дорог к курортам Карачаево-Черкесской Республики завершат в 2019 году

14 января 2019 г.09:45

timag82.livejournal.com

Реконструкцию и капитальный ремонт двух автомобильных дорог, ведущих на курорты «Архыз» и «Домбай» в Карачаево-Черкесской Республике (КЧР), планируют завершить в 2019-м году. Об этом, как передает ТАСС, глава республики Рашид Темрезов написал в пятницу, 11-го января, в Instagram по итогам встречи с начальником ФКУ Упрдор «Кавказ» Русланом Лечхаджиевым.

«Сегодня с начальником ФКУ Упрдор «Северный Кавказ» Русланом Лечхаджиевым обсудили план наших совместных действий по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» на территории Карачаево-Черкесии на 2019-й год. Объем работы предстоит большой. Росавтодором будет завершено строительство четырехполосной дороги через Усть-Джегуту (реконструкция 15-километрового участка трассы «Черкесск- Домбай» – прим.). Также к концу 2019-го года финиширует капитальный ремонт дороги от станицы Зеленчукской к поселку Архыз и обсерватории РАН», — написал Рашид Темрезов.

Он отметил, что в 2018-м году проведен большой объем работ по подготовке к старту проекта, предполагающему строительство объездной дороги от восточного въезда в Черкесск до села Знаменка.

«Проведены геологическая, археологические и геодезическая экспертизы, сейчас ведутся проектно-сметные работы по строительству 6-километрового участка объездной дороги. Также на этот год запланирован ремонт пяти искусственных мостовых сооружений. Весь комплекс дорожных работ, которые мы будем выполнять в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», существенно улучшит транспортную доступность региона, позволит обеспечить комфорт и безопасность туристов, которых с каждым годом в республику приезжает все больше», — добавил Рашид Темрезов.

Ранее сообщалось, что новая трасса будет строиться от железнодорожного переезда на поселок Юбилейный до села Знаменка. Это будет удобно для транзитного транспорта, которому не надо в Черкесск, за счет чего будут разгружены и городские дороги.

По данным Управления федеральных автомобильных дорог «Кавказ», в 2018-м году проведен капитальный ремонт 50 км федеральных трасс в Карачаево-Черкесии. В частности, отремонтировано 11 км трассы, ведущей на курорт «Архыз», в этом году предстоит провести ремонт участка дороги протяженностью более 11 км.