Калуга направит на ремонт 14 участков дорог более 1 млрд. рублей за два года

23 марта 2020 г.17:24

Калуга направит на ремонт 14 участков дорог более 1 млрд. рублей за два года

bkdrf.ru

Калуга в течение 2020-2021 годов направит более 1 млрд. рублей на ремонт асфальтового покрытия в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом, как передает ТАСС, врио городского головы Дмитрий Денисов сообщил в пятницу, 20-го марта.

«Мы получили значительный объем финансирования — более 1 млрд. рублей на два года, 2020-й и 2021-й годы», — сказал он.

Всего планируется привести в порядок 14 участков дорог, уточнил врио губернатора Калужской области Владислав Шапша. Семь участков уже проторгованы и обрели подрядчиков.

«Семь дорог городских давно уже просили ремонта. В результате три подрядные организации зайдут на данные объекты», — пояснил Дмитрий Денисов.

Получить значительный объем средств на ремонт, по словам врио городского главы, удалось благодаря федеральному и региональному финансированию, средствам экономии.

В 2019-м году ремонт асфальтового покрытия был закончен почти на четыре месяца позже срока, прописанного в контракте из-за недобросовестного подрядчика. Вопросы вызывало и качество работ. Врио губернатора Калужской области заверил, что в текущем году подобных ошибок удастся избежать.

«Сейчас городские власти с другим подходом отнеслись к организации этого процесса: три подрядчика, совершенно разных, не аффилированных, приступят к этой работе», — подчеркнул Владислав Шапша.

Он поручил заранее информировать граждан областного центра о том, где и в какие сроки будет проводиться ремонт.

Всего до конца 2024-го года на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Калужской области из федерального и областного бюджетов будет выделено 3,3 млрд. рублей. В нормативное состояние планируют привести около 660 км дорог Калужской агломерации.

В прошлом году Калужская область превысила план по проекту в 1,6 раза: в регионе было отремонтировано 66 дорожных объектов общей протяженностью 240 км при целевом показателе 142 км.

Национальный проект реализуется в 83 регионах России с 2019-го до 2024-го года. Его целями являются увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, с 42,4% до 50,9%, а доли нормативных дорог в агломерациях — с 42% до 85%