«Калашников» представил нейросеть для организации движения в Москве

30 ноября 2017 г.14:57

Концерн «Калашников» госкорпорации «Ростех» представил Центру организации дорожного движения (ЦОДД) видеокомплекс для анализа обстановки на дорогах Москвы с применением технологий нейросетей.

«Департамент транспорта обратился к нам с предложением разработать нашу версию видеокомплекса с применением нейросетевых технологий. Сегодня мы запустили этот пилотный проект. Метаданные с видеофиксатора будут использоваться в режиме онлайн в Ситуационном Центре ГКУ ЦОДД для произведения расчетов светофорных программ, анализа причин возникновения заторовых и предзаторовых ситуаций, а также ДТП», — сказал генеральный директор Концерна «Калашников» Алексей Криворучко.

Отмечается, что видеокомплекс подключен к интеллектуальной транспортной системе Москвы, а его работа основана на разработках военных специалистов.

«В соответствии с полученными данными сотрудники ГКУ ЦОДД смогут принимать более четкие решения по корректировке светофорных программ, управлению электронными дорожными знаками. Беспрерывное наблюдение позволит вовремя реагировать на внештатные ситуации и при необходимости вызывать бригаду дежурного патруля и экстренных служб», — добавил заместитель руководителя ЦОДД Дмитрий Горшков.

Новый видеокомплекс стал частью Интеллектуальной транспортной системы города Москвы, которая включает в себя свыше 2,6 тысяч светофорных объектов (перекрестков), более 2 тысяч камер телеобзора, более 3,7 тысяч детекторов, 172 электронных информационных табло и около 2 тысяч стационарных и мобильных комплексов фото- и видеофиксации.

Rambler News Service