К строительству Западного моста в Твери планируют приступить в 2021 году

15 января 2021 г.15:04

К строительству Западного моста в Твери приступят в 2021 году

commons.wikimedia.org

Строительство Западного моста в Твери, который соединит Пролетарский и Заволжский районы города, планируют начать в этом году, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального Правительства. В областном бюджете уже запланированы средства на проект, подрядчика должны определить в течение ближайшего месяца.

Проект состоит из трех этапов: непосредственно строительство моста через Волгу в районе Комсомольской площади Твери, реконструкция т. н. «горбатого» моста через Октябрьскую железную дорогу в Заволжском районе и реконструкция железнодорожного путепровода на Комсомольской площади.

«При условии старта всех трех этапов в текущем году срок строительства Западного моста может составить менее 36 месяцев», — говорится в сообщении регионального Правительства.

В пресс-службе также отметили, что в течение ближайшего месяца будет определен подрядчик для выполнения работ, при этом вся проектная документация уже готова и прошла необходимые экспертизы.

«В бюджет Тверской области включены запланированные на стройку средства, начиная с 2021-го года. Это около 3 млрд. рублей. Уже в этом году планируем приступить к строительству. Уверен, что проект даст новое развитие Твери и Тверской агломерации», — передает пресс-служба слова губернатора области Игоря Рудени.

Строительство Западного моста в Твери обсуждалось в декабре прошлого года на встрече Президента РФ Владимира Путина и Игоря Рудени. Глава государства дал поручение, чтобы работы начались уже в 2021-м году.

Общая сумма затрат на проект оценивается в 12 млрд. рублей. Планируется, что более 80% от общей стоимости проекта будет профинансировано из федерального бюджета, остальная часть — из областного.