К осени 2023 года в Архангельске запустят новый железнодорожный терминал

13 мая 2022 г.12:05

К осени 2023 года в Архангельске запустят новый железнодорожный терминал

pxhere.com

Новый резидент Арктической зоны РФ в Архангельской области построит в Архангельске современный железнодорожный терминал. Об этом, как передает ТАСС, в четверг, 12-го мая, сообщил в своем телеграм-канале глава региона Александр Цыбульский. Новый терминал позволит увеличить мощности по хранению и перевалке грузов, предназначенных для реализации арктических проектов не только в Архангельской области, но и в других регионах.

«Новый резидент Арктической зоны РФ построит в Архангельске современный железнодорожный терминал с площадкой для выгрузки и хранения грузов и склад-платформу с подъездными железнодорожными путями», — рассказал Александр Цыбульский.

Это позволит увеличить мощности по хранению и перевалке грузов, которые предназначены для реализации арктических проектов не только в Архангельской, но и, например, в Мурманской области. Объем инвестиций в проект превышает 220 млн. рублей.

Помимо строительства инфраструктуры для хранения и обработки грузов, прокладки 2,3 км железнодорожной ветки, проект также предусматривает приобретение спецтехники, в том числе крана грузоподъемностью до 60 тонн.

В целом, терминал рассчитан на обработку около 200 тыс. тонн груза в год. Здесь же будут организованы мощности для хранения грузов. Запустить новый терминал в работу компания «Полар Транс Порт» планирует к осени следующего года.