К концу 2021 года свидетельство ДОПОГ на транспортное средство смогут выдавать в электронном виде

10 февраля 2020 г.17:23

Свидетельство ДОПОГ на транспортное средство сделают электронным

ГУ МВД России по Московской области

К декабрю 2021-го года в России должны запустить полноценную систему, которая позволит получать свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов в электронном виде. Такой срок утвержден Правительством в четверг, 6-го февраля. Планируется, что систему создадут на базе Портала госуслуг.

На данный момент Портал госуслуг уже можно использовать для получения свидетельства, но только для того, чтобы в электронном виде подать заявление на оказание услуги и отслеживать, на какой стадии рассмотрения это заявление находится. Сам допуск все равно выдается на специальном бланке, а для того чтобы его получить, необходимо предъявить все необходимые документы на бумажном носителе.

Однако к концу 2021-го года, по планам Правительства, в личном кабинете на Портале госуслуг сможет храниться информация обо всех выданных свидетельствах, даже если заявление на его получение подавали лично, а не через информационную систему.

Но самое главное: документ в электронном виде станет доступен другим ведомствам, в том числе Ространснадзору, который как раз таки требует предъявить свидетельство ДОПОГ при оформлении специального разрешения на перевозку опасных грузов.

Запуск полноценной информационной системы будет осуществляться в несколько этапов. Так, к 31-му мая 2021-го года систему должны модернизировать и вывести на Портале госуслуг. К декабрю 2021-го года ее должны уже полностью протестировать, устранить ошибки и открыть для всех пользователей.

Напомним: свидетельство ДОПОГ необходимо для встроенных и съемных цистерн, а также для транспортных средств, использующихся для перевозки взрывчатых веществ (положение 9.1 ДОПОГ).

За его выдачу отвечает ГИБДД. Причем в соответствии с новым регламентом, который начал действовать с 10-го января этого года, подать заявление можно в любое отделение ГИБДД вне зависимости от того, в каком именно регионе зарегистрирован владелец автомобиля.

Для получения свидетельства, помимо представления всех документов, необходимо также предъявить на осмотр в ГИБДД само транспортное средство.

Обязательными документами при этом являются паспорт, доверенность (для тех, кто действует от имени владельца) и, если автомобиль не находится в прямой собственности, документ, который дает право эксплуатировать машину (например, договор аренды). Остальные сведения (выписка из ЕГРЮЛ, свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства и пр.) ГИБДД запрашивает самостоятельно.

С 1-го января 2021-го года надо будет также подавать свидетельство об официальном утверждении типа цистерны и свидетельство об испытании и/или проверке цистерны.