К июлю в Свердловской области установят 8 пунктов автоматического весогабаритного контроля

20 мая 2020 г.19:28

К июлю в Свердловской области установят восемь новых АПВГК

Пресс-служба Правительства Свердловской области

К июлю этого года на региональных дорогах Свердловской области должны установить восемь новых пунктов автоматического весогабаритного контроля, сообщает пресс-служба областного Правительства. Еще восемь автоматических постов планируют создать в 2021-м году. Таким образом, к концу следующего года с учетом трех уже работающих «рамок» автоматическое слежение за соблюдением перевозчиками весовых и габаритных параметров будут осуществлять 19 комплексов.

Напомним: первые пункты автоматического весогабаритного контроля в Свердловской области заработали в ноябре 2017-го года. Они действуют на дорогах «Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов» (155-й и 346-й километры) и «Екатеринбург-Реж-Алапаевск» (22-й километр).

Новые комплексы установят на трассах «Ачит-Месягутово» (16-й километр), «Николо-Павловское – Петрокаменское – Алапаевск» (43-й километр), «Камышлов-Ирбит-Туринск-Тавда» (96-й километр), «Краснослободское-Липчинское» (8-й километр), «Горбуновское-Байкалово-Ирбит» (18-й километр), а также на обходе Туринска (4-й километр). Еще два поста оборудуют на кольцевой дороге Екатеринбурга (3-й и 49-й километры).

Таким образом, сейчас идет обустройство восьми автоматических пунктов весогабаритного контроля. Все эти «рамки» должны открыть к июлю этого года.

«На сегодняшний день завершены дорожные работы, уложено устойчивое к истиранию асфальтобетонное покрытие, установлены опоры для оборудования и освещения, установлено барьерное ограждение. Идет установка тензометрических датчиков, которые позволяют взвешивать автомобиль в движении, датчиков измеряющих осевую нагрузку и расстояние между осями», — отметил начальник управления автомобильных дорог Свердловской области Вячеслав Данилов.

Что примечательно, к созданию новых комплексов весогабаритного контроля привлечен местный оператор «УГМК-Телеком». Именно он, кстати, четыре года назад конкурировал с «Ростелекомом» за монтаж первых для региона автоматических постов, однако контракт все-таки достался «Ростелекому».

К качеству измерений этих «рамок», напомним, были нарекания: более 400 штрафов, вынесенных с декабря 2017-го года до июня 2018-го года пунктом, расположенным на 346-м километре дороги «Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов», были отменены.

С июня до октября 2018-го года приостановили работу всех трех постов: здесь заменили датчики и уложили новый слой асфальтобетонного покрытия, а также, по настоятельной просьбе перевозчиков, установили дорожные знаки, информирующие о приближении к автоматическому комплексу и рекомендуемом скоростном режиме.

Тогда же в регионе запустили систему e-mail и SMS-уведомлений о выявленных нарушениях весогабаритных параметров, которая объединяет данные со всех действующих в регионе автоматических пунктов.

Помимо непосредственного строительства новых автоматических постов, в Свердловской области на данный момент также идут работы по проектированию еще восьми «рамок», которые должны установить в следующем году. Таким образом, к концу 2021-го года сеть из 19 комплексов сможет охватить все основные транспортные «артерии» региона.

Создание системы автоматического весогабаритного контроля предусмотрено национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В соответствии с ним к концу 2024-го года в стране должно работать порядка 750 «умных» весов: 387 — на федеральных и 366 — на региональных трассах.

Сейчас в России действует около 160 автоматических постов.