К 2024 году доля дорог с твердым покрытием на Сахалине должна достичь 57%

22 апреля 2019 г.10:22

К 2024 году доля дорог с твердым покрытием на Сахалине должна достичь 57%

sakhalin.info

Сахалинские власти намерены увеличить долю протяженности дорог местного значения с твердым покрытием до 57,1%, сообщил ТАСС в понедельник, 22-го апреля, временно исполняющий обязанности губернатора региона Валерий Лимаренко.

«Наша цель: в срок до 2024-го года увеличить долю протяженности автомобильных дорог местного значения Сахалинской области с твердым покрытием до 57,1%», — сказал он. По его словам, средства на это выделят из областного бюджета. Сумма не уточняется до проведения инженерных изысканий.

По данным Министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области, сейчас протяженность дорог местного значения составляет 2 620 км, из них 30% с твердым покрытием. Протяженность дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения — 1 554 км, из них 62% с твердым покрытием.

Ранее сообщалось, что муниципальные образования Сахалинской области в ближайшие три года в ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» дополнительно получат из регионального бюджета на ремонт трасс почти 5,3 млрд. рублей. Таким образом, вместо заложенных ранее 4,5 млрд. рублей на эти цели направят 9,8 млрд.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», напомним, охватывает все регионы РФ, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. В ходе его реализации, среди прочего, к 2024-му году доля региональных дорог, соответствующих нормативным показателям, в среднем по стране должна увеличиться с 42,4% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 42% до 85%.