К 2020 году модернизируют грузовой терминал на станции «Гродеково» в Приморском крае

11 ноября 2019 г.12:50

К 2020 году модернизируют терминал на станции «Гродеково»

commons.wikimedia.org

«Российские железные дороги» к 2020-му году завершат работы по модернизации грузового терминала на станции «Гродеково» в Приморском крае для ускорения перевалки контейнерных грузов, сообщил ТАСС в понедельник, 11-го ноября, заместитель начальника Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом ОАО «РЖД» Андрей Зыбкин.

Железнодорожная станция «Гродеково» служит пограничным переходом, связывающим РФ с КНР (станция «Суйфэньхэ»), основная ее функция заключается в перевалке грузов, следующих в обоих направлениях.

«На грузовом терминале «Гродеково» компания приступила к работам по удлинению фронтов для перевалки контейнеров с узкой железнодорожной колеи на широкую в целях ускорения обслуживания железнодорожного состава до четырех часов. В данный момент одновременно могут обслуживаться девять вагонов. Завершить работы намерены до конца 2019-го года», — сказал Андрей Зыбкин.

Он пояснил, что потребность в модернизации грузового двора обусловлена ростом контейнерного потока в связи с развитием международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2». Маршруты коридоров проходят через территорию «Свободного порта Владивосток» и соединяют китайские провинции Хэйлунцзян и Цзилинь с морским портами Приморского края.

К 2021-му году на территории терминала планируют также построить площадку для ввоза контейнеров автомобильным транспортом с последующей их погрузкой на железную дорогу.

Ранее Андрей Зыбкин заявлял, что в 2020 году РЖД намерены утроить (до 3 млрд. рублей) инвестиции в расширение пропускной способности грузовых терминалов в части обработки контейнерных поездов и обновление грузоподъемной техники.