Из Санкт-Петербурга планируют запустить контейнерные линии в Южную Америку и страны Карибского бассейна

14 марта 2023 г.17:00

Из Санкт-Петербурга планируют запустить контейнерные линии в Южную Америку

Пресс-служба порта «Бронка»

Из портов Санкт-Петербурга прорабатываются новые контейнерные линии в страны Южной Америки и Карибского бассейна, сообщил в интервью ТАСС глава города Александр Беглов. Это должно увеличить грузооборот морских гаваней региона, которые больше остальных ощутили на себе введенные в 2022-м году антироссийские санкции.

«Прорабатываем новые контейнерные линии в порты Южной Америки и Карибского бассейна», — рассказал Александр Беглов.

Кроме того, он сообщил, что планируется налаживание прямого морского сообщения между санкт-петербургским современным глубоководным портом «Бронка» и иранским глубоководным портом Бендер-Аббас.

«Использование этого прямого морского пути на регулярной основе, прежде всего для контейнерных перевозок, устранит политические риски, а также поможет снизить нагрузку на каспийском плече, где сейчас отмечается ажиотажный спрос», — подчеркнул губернатор.

При этом он напомнил, что для Санкт-Петербурга был ощутимым уход в 2022-м году крупных морских перевозчиков в связи с введением антироссийских санкций, в результате чего грузооборот Большого порта Санкт-Петербурга снизился на 37,5%. На фоне всех этих событий морским гаваням региона пришлось менять логистику перевозок.

«С июня 2022-го года мы запустили новый морской маршрут из Петербурга в Индию. Прямые контейнерные перевозки связали Большой порт Санкт-Петербурга с крупнейшим портом Индии Нава-Шева (Мумбаи), а также с портами городов Мундра и Ченнаи. 12-го января 2023-го года в нашем городе встал под разгрузку рефрижератор «Силвер Берген» из Кейптауна. Это первая прямая корабельная поставка фруктов из ЮАР в зимнее время — винограда, персиков, слив, авокадо», — отметил Александр Беглов.