Испанский Autoterminal построит автомобильный терминал в порту Халифа

22 февраля 2018 г.03:00

Autoterminal построит автомобильный терминал в порту Халифа

Испанская компания Autoterminal, входящая в группу Noatum Maritime Group, контролируемую китайской корпорацией COSCO, и Abu Dhabi Ports подписали соглашение о создании совместного предприятия Autoterminal Khalifa Port для оперирования терминалом для перевалки Ro-Ro грузов и автомобилей в порту Халифа на условиях 15-летней концессии, передает ТАСС сделанное сторонами заявление.

Преимуществом автомобильного терминала площадью 300 тыс. квадратных метров, имеющего более 550 метров выделенной набережной, будет географическое положение порта и соседство с СЭЗ порта Халифа площадью 100 кв. км, самой большой свободной зоны в регионе.

Abu Dhabi Ports вложит в проект свои знания местного рынка и особенностей ведения бизнеса, специализированную инфраструктуру, государственную поддержку и коммерческие связи.

Autoterminal предоставит необходимые технологии, программное обеспечение, процедуры обеспечения качества, охраны окружающей среды и безопасности труда, а также свою международную коммерческую сеть. Autoterminal является оператором ведущего автомобильного терминала на Средиземном море в порту Барселоны.

Согласно заявлению, основными краткосрочными целями соглашения являются обеспечение в порту Халифа сопоставимого с Барселоной уровня сервиса и превращение порта Халифа в региональный хаб Персидского залива, Восточной Африки и Красного моря.

В 2016-м году Abu Dhabi Ports подписала соглашение с корпорацией Cosco Shipping, которая с прошлого года контролирует Noatum, в соответствии с которым порт Халифа стал хабом для операций китайской линии на Ближнем Востоке. Терминальный оператор Cosco строит в порту второй контейнерный терминал, с завершением которого мощность порта по перевалке контейнеров достигнет 6 млн. TEU в год.