Испания заинтересована в участии в проекте ВСМ Москва-Казань

19 марта 2018 г.03:00

Испания заинтересована в участии в проекте ВСМ Москва-Казань

Испания выразила заинтересованность в участии в реализации проекта высокоскоростной магистрали Москва-Казань, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Министерства транспорта России, сделанное по итогам XII Ближневосточной железнодорожной выставки Middle East Rail-2018.

«Государственный секретарь по вопросам транспорта, инфраструктуры и жилищному строительству Королевства Испания Хулио Гомес-Помар уведомил заместителя министра транспорта РФ Алана Лушникова о заинтересованности Испании в участии в проекте ВСМ Москва-Казань», — говорится в сообщении.

По словам Алана Лушникова, с учетом капиталоемкости проекта в наибольшей степени российская сторона приветствует предложения, обеспеченные финансированием. «Мы понимаем: если к нам придет партнер, который привлечет дешевое финансирование, это улучшит проект. В увязке с льготным финансированием мы готовы рассматривать преимущество в использовании разных технологий», — отметил заместитель министра транспорта РФ, слова которого приводятся в сообщении.

Также Испании было предложено рассмотреть возможность совместного участия на ближневосточном рынке.

«Я предложил бы возможность кооперации испанских и российских технологий на ближневосточном рынке», — сказал Алан Лушников. Хулио Гомес-Помар выразил заинтересованность и обещал рассмотреть такую возможность.

Участок Москва-Казань в будущем может стать частью высокоскоростной магистрали Москва-Пекин, стоимость строительства которой оценивается в 7 трлн. рублей, и проекта «Шелковый путь», который свяжет Китай с рынками Европы и Ближнего Востока. Как сообщал ранее президент РЖД Олег Белозеров, она может быть запущена в эксплуатацию до 2022-2023 года.

Китай намерен предоставить 20-летний кредит на 400 млрд. рублей на строительство ВСМ Москва-Казань, более 100 млрд. рублей — в качестве взноса в уставный капитал специальной проектной компании.

Консорциум «Немецкая инициатива» (входят Siemens, Deutsche Bank, Deutsche Bahn и другие компании) предложил РЖД профинансировать строительство высокоскоростной магистрали Москва-Казань на 2,7 млрд. евро и привлечь в проект до 800 млн. евро.

Протяженность ВСМ Москва-Казань составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани составит 3,5 часа против нынешних 14 часов.