«Ильюшин» будет создавать транспортный беспилотник вместе с «Кронштадтом»

9 июня 2018 г.14:27

Компания «Ильюшин» будет разрабатывать транспортный беспилотный летательный аппарат для перевозки грузов вместе с группой «Кронштадт», рассматривается возможность создания беспилотника на базе Ил-112. Об этом журналистам ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

По данным пресс-службы, «Ильюшин» и «Кронштадт» подписали меморандум о создании совместной рабочей группы, целью которой станут «научно-исследовательские разработки в области транспортных беспилотных авиационных систем».

«В настоящее время рассматривается возможность создания демонстратора как новой конструкции, так и на базе легкого транспортного самолета Ил-112», — уточнили в пресс-службе «Ильюшина».

Как отметил глава «Ильюшина» Алексей Рогозин, слова которого приводит пресс-служба, речь идет о транспортном беспилотнике, который мог бы решить задачи грузоперевозок в отдаленные районы с трудной доступностью.

«А учитывая активное освоение Арктики, можно предположить, что воздушные суда, способные в автономном режиме транспортировать до нескольких тонн груза из одной точки в другую, будут крайне востребованы», — добавил Алексей Рогозин.

На первом этапе планируется создать дорожную карту, где будут прописаны направления исследований, критерии их отбора и анализ существующих на рынке решений. От «Кронштадта» будет задействован Центр перспективных исследований, от «Ильюшина» — создаваемый в подмосковном Жуковском Центр аэрокосмических технологий им. В. М. Мясищева, который затем станет главной площадкой в рамках данной рабочей группы.

По словам исполнительного директора группы «Кронштадт» Кирилла Дыбко, «совместная работа с «Ил» позволит нам оптимизировать сроки и ресурсы, а значит, первыми создать ответы на рыночные запросы».

О том, что «Ильюшин» рассматривает возможность создания грузового беспилотника, в том числе не базе Ил-112, сообщал ТАСС в январе этого года главный конструктор ПАО «Ил» Николай Таликов.