Илон Маск: Компания Tesla близка к созданию полностью автономного автомобиля

9 июля 2020 г.09:36

Компания Tesla близка к созданию полностью автономного автомобиля

commons.wikimedia.org

Американский производитель электрокаров Tesla в скором времени создаст автомобиль с технологией полной автоматизации — пятого уровня автономного вождения. Об этом, как передает ТАСС, в четверг, 9-го июля, заявил глава компании Илон Маск.

По информации агентства Рейтер, на открытии ежегодной шанхайской Всемирной конференции по искусственному интеллекту, прошедшей в видеоформате, предприниматель отметил, что Tesla сможет достичь базовой функциональности данной технологии в течение этого года. Сейчас компания производит машины с технологией расширенной автоматизации — функцией автопилота.

Илон Маск также добавил, что Тесла разрабатывает новые системы охлаждения, которые позволят использовать в автомобилях более совершенные компьютеры.

Отметим: сообщество автомобильных инжененеров (Society of Automotive Engineers, SAE) выделяет шесть уровней автоматизации автомобилей, где нулевой подразумевает, что водитель делает всю работу самостоятельно, а пятый означает, что непосредственного вмешательства в процесс вождения не требуется (полная автоматизация).