Хабаровский край привлечет федеральные средства на реконструкцию трассы до Чегдомына

14 июня 2019 г.09:25

Правительство Хабаровского края

Власти Хабаровского края обратятся в федеральный центр для получения денег на реконструкцию автомобильной трассы «Комсомольск-на-Амуре-Березовый-Амгунь-Могды-Чегдомын» протяженностью около 500 км. Об этом, как отмечает ТАСС, сообщается на официальном сайте Правительства края со ссылкой на губернатора Сергея Фургала.

Трасса пришла в негодность из-за регулярно проезжающей лесовозной техники и большегрузов. Жители населенных пунктов, где проходит трасса, долгое время жаловались на ее состояние.

«Требуется полная реконструкция трассы, поэтому в этом году нужно приступить к проектированию, а затем и к строительству. Это очень серьезные затраты, но другого выхода я не вижу. Я со своей стороны буду работать над выделением федеральных средств», — цитируют в опубликованном сообщении главу региона Сергея Фургала.

Отмечается также,, что в ближайшее время в регион из федерального бюджета поступит более 700 млн. рублей на строительство региональных дорог. Решено, что порядка 200 млн. рублей направят на ремонт около 144 км дороги от поселка Березовый до села им. Полины Осипенко. На данном участке планируется сделать гравийное покрытие.

Планируют, кроме того, провести совещание с представителями крупных лесозаготовителей, которые работают в Солнечном и им. Полины Осипенко районах. Власти края намерены заключить соглашение о совместном содержании и ремонте дорог, которые считаются лесовозными. Также глава региона поручил договориться с Дальневосточной железной дорогой об увеличении объема перевозок леса по ней, чтобы снизить нагрузку на автомобильную трассу.

С 3-го июня на трассе «Комсомольск-на-Амуре-Чегдомын» действует временное ограничение на движения большегрузного транспорта. Дежурят два передвижных поста весового контроля.