Грузовики в Москве возьмут под контроль

14 декабря 2017 г.15:48

В Москве планируют запустить навигационно-информационный центр администрирования грузового автомобильного транспорта.

Запуск центра администрирования грузоперевозок в столице изменит правила дневного передвижения грузовиков массой от 12 тонн. С 2013-го года они получают разрешения на въезд в город на год по принципу зональности (за МКАД, Третье транспортное кольцо и т.д).

С вводом в работу системы грузовики будут получать маршрутные карты, которые обяжут их придерживаться указанного маршрута. Это было сделано из-за того, что многие перевозчики злоупотребляли пропусками — подавали заявление на дневной пропуск до одного магазина, а использовали его для передвижения по всему городу.

Для решения этой проблемы и была выдвинута идея контроля грузовиков с помощью ГЛОНАСС/GPS. Новый Навигационно-информационный центр сам построит маршрут для водителя, который должен лишь указать пункт своего назначения. Кроме того, в случае отклонения от маршрута система сама аннулирует пропуск.

Однако в крупных ассоциациях потребительского рынка обеспокоены, что нововведение приведет к росту цен в Москве. Представители Ассоциации компаний розничной торговли, Национальной мясной ассоциации, Союзмолоко, Руспродсоюз и другие отправили мэру столицы Сергею Собянину письмо, в котором сообщили об опасениях, что новая система приведет к сбою поставок товаров и, соответственно, росту цен на них.

Вестник ГЛОНАСС